В Кировской области смогут достраивать дома обманутых дольщиков

Строительные организации будут привлекать на конкурсной основе

 

Новости в Кировской области 12 апреля – Новый вариант. В регионе будут достраивать дома обманутых дольщиков. Соответствующие постановления подписал глава региона Игорь Васильев.

Подзаконные акты к региональным законам №41-ЗО и 51-ЗО предусматривают меры поддержки обманутых дольщиков. Теперь у властей есть возможность достраивать проблемные объекты, привлекая на конкурсной основе строительные организации. Постановления вступят в силу 23 апреля.

 

Закон №41-ЗО «О мерах по защите прав граждан – пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Кировской области» был принят в декабре 2016 года по инициативе губернатора. Документ подразумевает конкурсный отбор новых застройщиков, готовых взять на себя обязательства по завершению строительства проблемных объектов, в строительстве которых задействованы деньги граждан. Застройщик также может предоставить денежные средства либо квартиры дольщикам в других домах.

 

В марте 2017 года в дополнение к 41-му был принят региональный закон № 51-ЗО «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов». Этот документ устанавливает компенсацию затрат строительных компаний, взявшихся за достройку домов дольщиков: они смогут получить земельные участки бесплатно в аренду без проведения торгов, если в результате инвестиций в правах будут восстановлены минимум 15 человек.

 

В реестре обманутых дольщиков в настоящий момент числятся 157 жителей области, вложившие средства в строительство 8 проблемных объектов.

 

Предыдущая статьяСледующая статья