Власти Кирова хотят создать административно-техническую инспекцию

Она займется контролем за соблюдением требований к благоустройство

Новости в Кировской области 26 апреля – Новый вариант. Такое решение вызвано тем, что некоторые УК не реагируют на замечания инспекторов теруправлений.

Так, одной из компаний, обслуживающей дом №17 по ул. Орловской за зиму выписано несколько штрафов по 200 тыс. рублей, однако она продолжает нарушать правила благоустройства.

 

А после прошедшего снегопада основной проблемой остается состояние дворовых территорий, заездов во дворы, тротуарных зон на придомовых территориях, крыш. Снежный покров местами до сих пор составляет 30-40 см, из-за чего жильцы не могут нормально добраться до собственных подъездов. Снег свисает с крыш, что создает прямую угрозу для жизни людей. И, хотя за последние три дня в областном центре очищено от выпавшего снега около 1400 крыш, опасных участков еще немало.

 

В каждом территориальном управлении рейды по вопросам содержания дворов и крыш проходят дважды в день. Только в текущем сезоне управляющим компаниям Кирова выдано около 2 тыс. предписаний. Большинство УК оперативно реагируют на замечания и предписания. Но есть те, кто систематически игнорируют требования групп «Муниципального контроля».

 

— Надо продумать вопрос о создании в городе единой административно-технической инспекции, которая будет обладать надзорными полномочиями и следить за соблюдением всего спектра требований к благоустройству территорий: это и уборка улиц, дворов, и очистка крыш, и незаконная реклама, торговля, — сказал глава администрации Кирова Илья Шульгин. – Нещадно штрафовать за каждое нарушение, причем не организацию, а должностное лицо, — так, чтобы ощутимо было. Тогда и снежные свесы на кровлях будут оперативно убираться, и тротуары, и заезды во дворы своевременно расчищаться.

 

Сити-менеджер дал своему заместителю Александру Ященко и управлению благоустройства и транспорта 2 недели для проработки вопроса о создании такой инспекции.

Предыдущая статьяСледующая статья