В МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья подвели итоги прохождения сезона пиковых нагрузок на сети и обозначили задачи на 2018-2019г.г.

В МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья подвели итоги прохождения сезона пиковых нагрузок на сети и обозначили задачи на 2018-2019г.г.

 

25 апреля 2017 года в Курске состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги прохождения компаниями МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья осенне-зимнего периода 2017-2018 годов и озвучены планы по подготовке двух компаний к будущему сезону пиковых нагрузок на сети зимой 2018-2019 годов.

 

Открывая пресс-конференцию, первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «МРСК Центра», управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Александр Пилюгин подчеркнул, что минувший осенне-зимний период (ОЗП) потребовал от энергетиков максимальной консолидации сил, повышенной оперативности и реализации ряда дополнительных технических мероприятий.

 

При этом погодные условия ОЗП 2017-2018 г.г. резко отличались от зафиксированных в предыдущий аналогичный период. В начале февраля 2018 года филиалы Смоленскэнерго, Тверьэнерго, Владимирэнерго, Тулэнерго, Калугаэнерго, попали под воздействие циклона «Балканец». Обрушившийся 3-4 февраля на центральный округ циклон вызвал сильнейший снегопад и ледяной дождь. За два дня в регионах, попавших под его влияние, выпала месячная норма осадков. По данным синоптиков, такие снегопады бывают не чаще одного раза в сто лет. Прохождение циклона сопровождалось усилением ветра до 25 м/сек, налипанием мокрого снега, гололедообразованием на проводах (до 29 мм). Под тяжестью образовавшейся ледяной корки деревья, растущие за пределами охранных зон линий электропередачи, начали наклоняться к проводам, вызывая короткие замыкания, и спровоцировали массовые отключения потребителей.

 

Проведенный комплексный анализ ситуации и дополнительно разработанные и реализованные технические мероприятия позволили не допустить повторения февральских событий в оставшиеся зимние месяцы.

 

По сравнению с осенне-зимним периодом прошлого года аварийность по сети 6 – 110 кВ снизилась на 18% по МРСК Центра и 35% по МРСК Центра и Приволжья. Средняя длительность перерывов электроснабжения сократилась на 35% по двум компаниям, и составил 1,62 часа по МРСК Центра и 2, 22 часа по МРСК Центра и Приволжья.

 

Что касается филиала «Кировэнерго», здесь также на 26,5% (по сравнению с аналогичным периодом 2017-2018 гг.) снижено общее количество технологических нарушений. Во многом это заслуга хорошо подготовленного и высококвалифицированного персонала, который работал на опережение, не допускал длительных отключений электроустановок и оперативно устранял последствия непогоды.

 

Успешное прохождение зимних максимумов напрямую зависело от целого комплекса принятых мер и работ, которые энергетики вели в течение года. В том числе, важна грамотная реализация инвестиционной программы, постоянное повышение готовности персонала к оперативной работе в экстренных ситуациях, своевременный ремонт и модернизация электросетевого хозяйства.

 

Одним из важнейших направлений работы в процессе подготовки к ОЗП 2017/2018 гг. стала стопроцентная реализация филиалом ремонтной программы. В прошлом году ремонтный фонд «Кировэнерго» составил более 377,5 миллионов рублей. Всего за год произведен капитальный ремонт 5 140 километров воздушных линий электропередачи всех классов напряжения. Проведен комплексный ремонт 33 подстанций, в том числе –12 подстанций класса напряжения 110 киловольт: «Коммунальная», «Луза», «Опарино», «Садовая», «Перекоп», «Даровское», «Маяк», «Кремешки», «Муша», «Опытное Поле», «РМЗ» и «Слудка». От каждого такого центра питания зависит электроснабжение целого муниципального района или крупного населенного пункта. Отремонтировано 1 051 трансформаторных пунктов 10/0,4 кВ.

 

В настоящее время в электросетевом комплексе 20 регионов Центрального и Приволжского федеральных округов активно ведется подготовка к следующему осенне-зимнему периоду, при этом энергетики учли опыт, полученный минувшей зимой. Основной объем запланированных работ будет завершен уже в сентябре текущего года. Суммарный объем финансирования ремонтных программ двух компаний на 2018 год составляет 7 599 млн. рублей. В 2018 году суммарно энергокомпании планируют отремонтировать более 50 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи 0,4-110 кВ, выполнить расчистку и расширение от древесно-кустарниковой растительности более 32 тыс. га просек трасс ВЛ и провести капитальный ремонт 12 тыс. трансформаторных подстанции.

 

Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (ПАО «МРСК Центра и Приволжья») – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ПАО «Россети». ПАО «МРСК Центра и Приволжья» является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике. Под управлением ПАО «МРСК Центра и Приволжья» находится более 270 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи, свыше 1,5 тыс. подстанций 35-220 кВ, 62 тыс. трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ и распределительных пунктов 6-10 кВ. Общая мощность этих энергообъектов превышает 41 тыс. МВА. Трудовой коллектив энергокомпании насчитывает около 23 тыс. человек. С 11 сентября 2017 года полномочия единоличного исполнительного органа  ПАО «МРСК Центра и Приволжья» переданы ПАО «МРСК Центра». Основными акционерами ПАО «МРСК Центра и Приволжья», кроме ПАО «Россети», являются компании Genhold Limited и Energyo Solutions Russia (Cyprus) Limited. В свободном обращении находится 27.5 % акций ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Общее количество акционеров — более 22 тыс.

 

Публичное акционерное общество «Россети» (ПАО «Россети») – оператор энергетических сетей в России — является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,30 млн км линий электропередачи, 496 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 773 ГВА.  В 2016 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 742,7 млрд  кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» — 216  тыс. человек. Консолидированная выручка группы в 2016 году составила 904 млрд. рублей, что на 17,9% больше показателя 2015 года. При этом достигнута рекордная чистая прибыль в размере 98,3 млрд рублей, что на 20,5% выше, чем годом ранее. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 36 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 87,9 % долей в уставном капитале.

 

«Кировэнерго» — филиал публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья».  В настоящее время филиал «Кировэнерго» оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Кировской области. В состав филиала входят 5 производственных отделений (ПО), которые обслуживают территорию площадью свыше 120 тысяч квадратных километров.

Предыдущая статьяСледующая статья