В Кирсе избили пожилого священника

В Уржумской епархии разгорелся скандал

Как сообщает сайт «Верхнекамье» в Покровской церкви города Кирс (Уржумская епархия) произошел конфликт между священниками.

Сайт приводит такие подробности:

Началось все несколько недель назад. Ранее отстраненный от настоятельства (то есть бывший священник церкви) отец Андрей  ворвался в Алтарь, когда действующий настоятель отец Анатолий совершал Проскомидию. О. Андрей наговорил отцу Анатолию гадостей и в ярости стукнул кулаком по Жертвеннику. За эту хулиганскую выходку отцу Андрею ничего не было.

17 апреля он уже попросту избил отца Анатолия Баталова. «Он, по своему обыкновению, ворвался в Алтарь, — пишет сайт «Верхнекамье», —  когда о. Анатолий, отслужив Литургию, готовился к Соборованию прихожан. Мерзавец накинулся на о. Анатолия и стал его избивать, сорвал с него крест. Пожилой священник, уважая святость Алтаря, не сопротивлялся бесчиннику, только закричал в открытые алтарные двери: «Помогите!». Но мерзавец захлопнул дверь и продолжал издеваться над пожилым батюшкой, пока на призыв о помощи не прибежал в Алтарь второй священник. Владыка Даниил погрозился отправить Андрея под запрет.

 

Ранее  прихожане Покровской церкви писали обращение владыке Даниилу (Уржумская епархия) о защите чести и достоинства отца Анатолия, которого вновь прибывший священник о. Андрей, не ужившийся в Удмуртской епархии, а до принятия сана по какой-то причине уволенный из МВД, позволял себе всячески унижать, не допускать до Богослужения. Прихожане называют отца Анатолия – священником ответственным, совестливым, очень уравновешенным, степенным. У прихожан и благотворителей церкви он пользуется искренним уважением. Далее они перечисляют всяческие личностные и профессиональные грехи вновь прибывшего из Удмуртии отца Андрея.

 

Вот так излагают ситуацию, происходящую в кирсинской церкви местное СМИ. О том, как эта ситуация разрешилась пока не сообщается. Официальных комментариев от Епархии также пока не последовало.

Предыдущая статьяСледующая статья