Власти Кирова требуют закрыть стройку у Трифонова монастыря

Илья Шульгин намерен закрыть незаконную стройку у Трифонова монастыря

Строительства начато незаконно, к тому же оно нарушает облик исторической части города

 

 

Новости в Кировской области 7 мая – Новый вариант.   В Кирове власти требуют снести строящийся частный дом на Водопроводной,4 (за Успенским собором Трифонова монастыря).

 

По проекту, здание будет зрительно выше забора. А значит, нарушается облик исторической части областного центра.Помимо этого, у собственника нет разрешения на строительство здесь жилого дома. В связи с этим муниципалитет обратился в суд с требованием снести здание.


— Этот застройщик обращался в администрацию города за разрешением и в 2016, и в 2017 годах, однако разрешения не получил, поскольку в защитной зоне объектов культурного наследия (200 метров, в эту зону попадает и участок по ул. Водопроводной, 4) строительство запрещено, — рассказал заместитель главы администрации города Роман Морозов. – Тем не менее здесь была начата стройка.
После обращения администрации Кирова в суд застройщик вышел с предложением о заключении мирового соглашения: он готов «заморозить» стройку до получения необходимых разрешений.
— На мировое соглашение мы не пойдем, — подчеркнул глава администрации Илья Шульгин. – Строительство этого здания исказит облик исторического района города, перекрывая вид на Успенский собор, такого допустить нельзя. Будем добиваться в суде решения о сносе уже построенной части дома.
Судебное заседание назначено на 16 мая. По словам специалистов управления градостроительства и архитектуры, это не первый случай, когда городская власть пытается защитить исторический облик города в суде. Есть примеры, когда застройщики, недовольные отказами городской администрации в выдаче разрешения на строительство, подавали заявления в суды и эти суды выигрывали. Так произошло, в частности, со зданием на ул. Спасской, 5: объект не получил положительного заключения градостроительного совета, поскольку возведение здесь здания нарушало вид на крепостной холм и на Трифонов монастырь.

 

Однако застройщик обратился в суд – и в 2015 году суд обязал администрацию города выдать разрешение на строительство.

 

— Так или иначе, наша позиция в отношении застройки на Водопроводной, 4 останется неизменной: на этой площадке нельзя строить, поскольку архитектурный ансамбль окажется нарушен, — сказал Илья Шульгин. – И мы будем отстаивать в суде эту позицию.

Предыдущая статьяСледующая статья