В Кирове 12 тысяч человек прошли в рядах «Бессмертного полка»

Акция собрала рекордное количество участников

 

Новости в Кировской области 9 мая – Новый вариант. В Кирове 12 тысяч человек прошли в рядах «Бессмертного полка». Впервые шествие было организовано отдельно и началось после парада Победы – в 12.30.  

 

Почтить память павших на войне смогли все желающие. Не было никаких стандартов и ограничений по оформлению транспарантов и фотографий для участия в «Бессмертном полке»: можно было прийти с любым памятным плакатом, в том числе и самодельным. Если фото защитника Отечества не сохранилось, изображение могло быть символическим — как дань памяти всем неизвестным солдатам.

 

На Театральной площади с портретами своих близких и родственников – участников Великой Отечественной войны – собрались около 12 тысяч кировчан. В 12.00 для них началась праздничная программа – перед горожанами выступили большой сводный детский хор города и ансамбль ветеранов боевых действий «Высота 20.13».

 

В 12.30 колонна «Бессмертного полка» двинулась по улице Московской к Вечному огню на набережной Грина. В шествии приняли участие руководители области и города, в том числе губернатор Игорь Васильев.

– Дочка сегодня участвует в параде в Москве, она пронесет фотографии наших дедов, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Мой дедушка прожил всю блокаду в Санкт-Петербурге, был пожарным. Сегодня пройдем в его честь, — рассказал глава региона.

 

Акция «Бессмертный полк» беспрецедентна по своим масштабам: за шесть лет к ней присоединились более 80 государств, количество участников растет с каждым годом. В 2017 году по всей России «Бессмертный полк» объединил почти 8 млн человек, в Кирове шествии приняли участие 7 тысяч человек. Сегодня акция проходит в каждом районе Кировской области.

Предыдущая статьяСледующая статья