В выходные сотрудники МЧС проведут сплошные проверки

В первую очередь они коснутся садоводств и частного жилого сектора

 

Новости в Кировской области 11 мая – Новый вариант. За несоблюдение правил пожарной безопасности уже оштрафованы 35 человек.

 

Поскольку в ближайшие дни в Кирове ожидается теплая и сухая погода, сотрудники МЧС усилят надзорно-профилактическую работу.

 

Чтобы упорядочить применение открытого огня гражданами, в выходные пройдут сплошные проверки мест возможного сжигания мусора в загородной части города. Патрулироваться будут, прежде всего, территории садоводств и частный жилой сектор. Любителей костров ждут визиты сотрудников пожарного надзора, которые в случае выявления нарушений требований пожарной безопасности обяжут потушить огонь и привлекут виновника к ответственности.

 

Кстати, за прошедшие сутки на территории Кировской области пожарные 21 раз выезжали на тушение горящей травы. Площадь, пройденная огнем, составила 11,7 гектара. В общей сложности, в ликвидации возгораний было задействовано 80 человек и 26 единиц техники. Перехода огня на строения не допущено.

 

По каждому выявленному нарушению, связанному с сжиганием сухой растительности и разведением костров, в отношении виновных лиц выносятся постановления о привлечении к административной ответственности.

 

Так, в Вятскополянском районе в садоводческом кооперативы «Горторговский» хозяин одного из участков Ч. сжигал мусор в ветреную погоду в 14 метрах от садового домика.

 

А в с. Пасегово Кирово-Чепецкого района руководитель частной деревообрабатывающей компании поручил работникам сжечь горючие отходы на территории предприятия на расстоянии 23 метров от здания.

 

В целом по области с начала месяца возбуждено более 80 административных дел по фактам нарушений требований пожарной безопасности при сжигании сухой травы и мусора. К ответственности привлечено 35 виновных. Если граждане могут отделаться штрафами в 2-3 тыс. рублей, то должностным лицам придется заплатить от 6 до 15 тысяч, а юридическим — от 150 тысяч до 200 тыс. рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья