У храма в селе Иж Кировской области заложен Сад Победы

Иж Кировской области заложен Сад Победы

Движение «Сады Победы» при поддержке депутата Государственной Думы, председателя Союза садоводов России Олега Валенчука активно развивается. Яблоневых садов становится все больше и на вятской земле. За 4 года в области высажено более семи тысяч яблонь.

 

 

Подарок к 73-й годовщине Великой Победы получили жители села Иж Пижанского района. Представители регионального отделения Союза садоводов России привезли в село Иж саженцы яблонь районированных сортов.

 

Посадка яблоневого сада возле храма — событие знаковое, говорят местные жители. Они своими силами в 2014 году начали восстанавливать церковь, а теперь заложенный Сад Победы станет украшением храмового комплекса. Храму Спаса нерукотворного Всемилостивого уже больше двухсот лет. Долгое время здание использовали для совхозных целей, но оно выстояло, и нашлись твёрдые духом люди, решившие восстановить святыню.
– Именно с этого места мы начали расчищать территорию, — вспоминает инициатор работ по восстановлению храма Татьяна Никитина. — Начали все с ноля. Люди не верили, что у нас получится, ведь для восстановления храма нужны огромные средства. Потихоньку начали ремонтировать и все как-то стало получаться само собой.

 

 

В храм села Иж сейчас едут на крестины и венчания не только жители Пижанского района, но даже из соседних областей. Пройдут годы, мечтают прихожане, и после венчания в восстановленном полностью храме молодые смогут прогуляться под цветущими яблонями в первом церковном Саду Победы и отдать дань памяти поколению победителей, которые завоевали для них право на счастливую семейную жизнь.

 

 

— С каждой весной все дальше уходят от нас годы той страшной войны, однако слава нашей Великой Победы никогда не померкнет в нашей памяти. Надеюсь, что Сады Победы будут радовать жителей сел и городов, станут местом отдыха и общения, будут хранить память о тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу, – отмечает Олег Валенчук.

Предыдущая статьяСледующая статья