Вниманию журналистов! Начали работу региональные оргкомитеты конкурса журналистских работ «В фокусе – детство»

Продолжается прием заявок на IХ Всероссийский конкурс журналистских работ «В фокусе – детство», который проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в партнерстве с Союзом журналистов России. Заявки и материалы журналистов региональных и муниципальных СМИ начали поступать в организационные оргкомитеты, созданные в субъектах Российской Федерации. В тоже время в адрес организаторов конкурса поступают заявки от журналистов федеральных средств массовой информации.

 

 

Как и в прошлом году, конкурс журналистских работ проходит в два тура: региональный и федеральный. В ходе первого тура члены оргкомитетов, сформированных в субъектах Российской Федерации, принимают и обрабатывают заявки от региональных и муниципальных СМИ, а затем определят среди них лидеров. Познакомиться со списком оргкомитетов в регионах, которые уже начали прием заявок от журналистов региональных и муниципальных СМИ можно здесь >> В некоторых субъектах формирование оргкомитетов продолжается. В ближайшее время их контакты также можно будет найти на сайте Фонда. Журналисты федеральных газет, журналов, интернет порталов, теле-, радиокомпаний и информагентств могут направлять свои заявки и материалы на электронную почту организаторов конкурса kcj_fond@mail.ru. Материалы, отобранные региональными оргкомитетами в ходе первого тура, примут участие в федеральном этапе Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство». По завершению приема заявок лучшие материалы будут отбираться авторитетным жюри, в состав которого войдут представители журналистского сообщества и эксперты в вопросах защиты детства.

 

 

Конкурс этого года продолжает тематику конкурса журналистских работ «В фокусе – детство» 2017 года. Напомним, что к участию в конкурсе принимаются публикации и сюжеты, в которых отражается восприятие в современном обществе проблем детского и семейного неблагополучия, отношение в социуме к детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Работы, авторы которых стремятся на примерах героев донести до своей аудитории как много в жизни детей-сирот, детей с особенностями развития, подростков, находящихся в конфликте с законом, могут изменить доброжелательное отношение и профессиональная помощь специалистов.

 

 

В конкурсе предусмотрены 3 основные номинации:

— Планета «Семья»

Материалы, посвященные лучшим практикам поддержки семьи и детства, профилактике семейного и детского неблагополучия, социального сиротства, семейному устройству детей-сирот, успешному опыту приемных семей.

— Дорогой безграничных возможностей

Материалы об успешной социальной адаптации детей с особенностями развития и здоровья, а также помощи семьям, воспитывающих таких детей.

— Работа над ошибками

Материалы об интеграции в общество «трудных» детей и подростков, несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом.

Помимо основных, организаторы конкурса учредили 7 специальных номинаций, в которых принимаются работы, посвященные ответственному родительству, работе служб детского телефона доверия 8-800-2000-122, деятельности добровольцев, мероприятиям Всероссийского конкурса «Семья года» и Конкурсу городов России «Город – территория детства». А также материалы, посвященные партнерскому проекту «К движению без ограничений» и уникальным инновационным подходам к решению проблем семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализуемым НКО.

Более подробно о IX Всероссийском конкурсе журналистских работ «В фокусе – детство» можно узнать из Положения о конкурсе. Заявка на участие в конкурсе и требования к оформлению пакета документов являются приложениями к Положению о конкурсе (стр. 7-9 Положения). По всем вопросам, касающимся участия в конкурсе, можно обращаться в Департамент коммуникаций Фонда по телефону +7 (495) 606-71-02 или по адресу: kcj_fond@mail.ru.

Желаем всем участникам конкурса удачи!

Предыдущая статьяСледующая статья