В Кирове во дворах запретят постройку новых ларьков

Исключением станут киоски с питьевой водой

 

22 мая в Кирове прошло заседание постоянной комиссии Кировской гордумы по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры.

 

Депутаты предложили внести несколько поправок в Правила внешнего благоустройства города.

В частности, появятся такие понятия, как «твердые коммунальные отходы (ТКО)», «контейнерная площадка», «контейнер», «бункер», «крупногабаритные отходы». Кроме того, документ будет обязывать собственников ТКО заключать договор на вывоз мусора. Ранее эта норма носила лишь рекомендательный характер.

 

Следующая принципиальная поправка касается средств наружной информации. Правилами определяются специальные места, где можно размещать все информационные и агитационные материалы (листовки, афиши, объявления), чтобы исключить их расклейку на остановках, деревьях, столбах, светофорах и фасадах.

 

 

В документе также прописан вопрос размещения транспортных средств на территории города. Разграничены понятия «парковка» и «автостоянка». Согласно Правилам, парковка предназначена для организованной стоянки транспорта на платной основе или бесплатно, а автостоянка – это площадка для хранения автомототранспортных средств.

 

 

Кроме того, вводится запрет размещать транспортные средства в непредназначенных для этих целей местах: на газонах, тротуарах и иных территориях, за исключением обочин автомобильных дорог.

 

 

Отдельный блок изменений касается содержания и благоустройства охранных зон сетей газопроводов, теплотрасс, водопровода. Так, например, вводит запрет размещать на данной территории детские и спортивные площадки, ярмарки.

 

 

Также запрещается установка нестационарных торговых объектов на дворовых территориях за исключением киосков по продаже воды. Такая поправка назрела неслучайно. На ненадлежащее состояние ларьков и территории вокруг них поступали многочисленные жалобы горожан. Новая редакция Правил упорядочивает размещение НТО в целях улучшения внешнего облика и благоустройства областного центра.

 

 

Во время обсуждения изменений в Правила внешнего благоустройства ряд депутатов высказали свои предложения и попросили учесть их при рассмотрении вопроса на заседании Думы 30 мая

Предыдущая статьяСледующая статья