Алопеция: причины и методы борьбы

Алопеция – термин, которым специалисты называют полное или частичное облысение. С подобной проблемой могут сталкиваться как мужчины, так и женщины. Причем обычно на нее не закрывают глаза. Ведь густая шевелюра – предмет гордости, а ее отсутствие – причина для печали. Каковы же причины возникновения алопеции, и как можно изменить ситуацию?

борьба с алопецией

 

Причины выпадения волос

Выпадение волос – естественный и нормальный процесс, но только если количество потерянных волосков не превышает 100-150 штук в сутки. В противном случае необходимо констатировать факт: возможно, началось облысение. Причины алопеции могут быть различного характера. Важно как можно быстрее обратиться к специалистам, чтобы узнать, почему стали выпадать волосы, и устранить проблему, пока не поздно.

У мужчин значительная потеря волосков часто связана с возрастными изменениями или нарушениями в работе организма. К возможным провокаторам возникновения алопеции специалисты относят:

-различные инфекционные заболевания;

-сбой в работе эндокринной системы;

-прием особой категории медицинских препаратов.

 

 

Если вовремя выявить причину, с алопецией можно успешно бороться. Главное – выбрать грамотного специалиста, и не закрывать глаза на проблему.

Уж точно не будут игнорировать сигналы организма женщины. Когда появляются признаки облысения, дамы могут свернуть горы. Но сначала необходимо понять, почему так происходит. Считается, что у женщин волосы могут выпадать из-за:

-частых стрессов;

-грибковых инфекций;

-ослабленного иммунитета.

В принципе, причины резкого выпадения волос редко зависят от половой принадлежности. За исключением мутации ответственного за активность фолликул гена у мужчин, и изменениями в организме из-за беременности и родов у женщин.

борьба с алопецией

Как лечить алопецию

Прежде всего, стоит запомнить: алопеция – не приговор. Грамотный специалист быстро выяснит причину возникновения проблемы, поможет ее устранить или направит к соответствующему врачу. Чтобы понять, какие факторы спровоцировали облысение, необходимо произвести всестороннее обследование, обычно включающее:

-полный анализ крови;

-проверку уровня лимфоцитов;

-исследование волоса;

-пробы на грибковые и инфекционные заболевания;

-биопсию.

 

 

Обследование поможет быстро установить причины резкого выпадения волосков на голове. Когда диагностика будет завершена, необходимо все силы бросить на то, чтобы устранить недуги, спровоцировавшие начало алопеции. А еще нужно быть готовыми к тому, что лечение облысения может носить разный характер:

-Если вернуть к жизни волосяные луковицы невозможно, необходима пересадка тканей с участков, где фолликулы еще активны.

-Когда волосы выпадают, но есть возможность остановить этот процесс, назначают мезотерапию или плазмолифтинг. Такие процедуры направлены на активацию и усиленное питание волосяных луковиц, что впоследствии поможет вернуть шевелюре густоту.

-На начальных этапах алопеции чаще всего предусматривается терапевтическое лечение. Оно может включать в себя как прием медицинских препаратов, так и применение различных косметических средств с лечебным эффектом.

Если проблема не достигла серьезных масштабов, можно попробовать бороться с облысением народными средствами. Однако стоит учитывать: если на протяжении нескольких недель результат остается нулевым, необходимо посетить специалиста – дерматолога, эндокринолога, трихолога.

 

 

Народные методы лечения

Существует немало народных рецептов средств для активации роста локонов, их укрепления. Одним из самых популярных считается перцовая настойка. Нужно взять 1 острый перец, залить его 100 мл водки, дать настоятся в течение 24 часов. Жидкость втирают в кожу головы, активизируя тем самым фолликулы. Первые результаты должны быть заметны уже через 15-20 дней.

борьба с алопецией

Хорошо себе зарекомендовала и маска из желтков и лука. Для ее приготовления понадобятся:

-1 ч. л. оливкового масла;

-1 ч. л. натурального меда;

-1 яичный желток;

-сок из крупной луковицы.

 

Нужно смешать все ингредиенты, нанести на кожу головы, остатки распределить по всей длине волос. Чтобы добиться нужного эффекта, следует обмотать голову полиэтиленом и укутать полотенцем. Через 30-40 минут все это снимаем, даем волосам высохнуть. Мыть голову лучше через несколько часов и только подходящим типу волос шампунем.

 

Во время лечения следует избегать применения фена, утюжка, плойки. Нужно стараться травмировать волоски как можно меньше, а значит, придется отказаться от таких причесок, как тугая коса и конский хвост. Если есть возможность, можно укоротить локоны. Тогда лечить их будет проще. И не стоит сразу опускать руки: современная медицина имеет огромные возможности и потенциал. Если вовремя поднять тревогу, с алопецией можно попрощаться навсегда.

 

 

 

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистами.

 

Предыдущая статьяСледующая статья