Именитые спортсмены дали мастер-классы юным кировчанам

На днях Киров посетили 27 именитых спортсменов — победители, призеры и участники Олимпиады, мастера спорта, чемпионы страны, Европы и мира. Гости провели встречу с воспитанниками спортивных школ города.

Олимпийские спортсмены встретились с юными кировчанами

 

На нее собралось около 500 лучших юных спортсменов региона. Олимпийцы рассказали ребятам, с чего начинался их профессиональный путь. Так, заслуженный мастер спорта по шорт-треку, Олимпийский чемпион 2014 года в эстафете и бронзовый призер Олимпийских игр 2018 года на дистанции 1500 метров Семен Елистратов признался, что в его семье не было спортсменов, и учился он в самой обычной школе в Уфе.

 

– В пятом классе на урок физкультуры к нам пришел тренер, который набирал группу детишек, чтобы заниматься шорт-треком, и я решил попробовать. Вперед двигаться всегда очень трудно, и чем сложнее ты ставишь перед собой задачу, тем больше препятствий встречаешь на пути. Но мне по жизни очень везет, за моей спиной всегда стоят люди, которые мне помогают, – поделился спортсмен.

Олимпийские спортсмены встретились с юными кировчанами

У юных воспитанников спортивной школы накопилось много вопросов к именитым гостям – они спрашивали, как спортсменам удавалось совместить учебу и спорт, остается ли у них время на личную жизнь, сложно ли было попасть в сборную России, страдали ли они звездной болезнью.

 

Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике, участник Олимпийских игр 2012 года Александр Шустов отметил, что спорт только способствует учебе, и ни в коем случае не может быть во вред. Заслуженный мастер спорта России по универсальному бою, мастер спорта по рукопашному бою, армейскому бою и боевому самбо Евгений Лазуков подтвердил слова своего «коллеги».

– Спортом я начал заниматься в 13 лет. До этого в школе были тройки, а тут – все четверки и пятерки. Это говорит о том, что спорт делает человека более собранным. Не бойтесь ставить перед собой высокие цели, и вы их обязательно добьетесь. Верьте в себя. Если есть желание, то судьба всегда выведет на нужную колею, и вы попадете в сборную, и появятся спонсоры. Главное – поддержка и желание, – подчеркнул спортсмен.

 

Мастер спорта международного класса по прыжкам на лыжах с трамплина, участник Олимпийских игр 2006, 2010, 2014 и 2018 годов Денис Корнилов рассказал ребятам, что его тренировал собственный отец.

– Мой папа был тренером по прыжкам на лыжах с трамплина, поэтому шансов выбрать другой вид спорта у меня не было, и в возрасте 8 лет я начал прыгать с трамплина, – поделился олимпиец. – Было непросто, но я преодолевал свой страх. В возрасте 17 лет я прыгал с самого большого в мире на тот момент трамплина. На сегодняшний день мой личный рекорд составляет 232 метра.

 

На вопросы ребят также ответили мастер спорта международного класса по прыжкам на лыжах с трамплина, участник Олимпийских игр 2014 и 2018 годов Ирина Аввакумова, заслуженный мастер спорта России по биатлону, бронзовый призер Олимпийских игр 2014 года Евгений Гараничев, заслуженный мастер спорта России по универсальному бою, мастер спорта по рукопашному бою и боевому самбо Иван Лапин.

После общения спортсмены провели для ребят мастер-класс. 11-летний Александр Володимиров после встречи с олимпийцами поделился, что был очень рад увидеть таких известных спортсменов в Кирове.

 

– Мне очень понравился мастер-класс, особенно броски, теперь я буду применять эти приемы на практике. Я уже два года занимаюсь карате, у меня есть грамоты и белый пояс. И я понял, что если ты хочешь достичь какой-то цели, то нужно стремиться к ней и не сдаваться, – отметил юный каратист.

Кроме этого для воспитанников спортивной школы «Юность» во Дворце единоборств «Богатыри» состоятся мастер-класс по самбо и боевым искусствам. Здесь собралось порядка 400 ребят. Мастер спорта международного класса России по самбо Юрий Аликин отметил, что ему и другим участникам мероприятия очень приятно находиться на вятской земле и делиться своими навыками с подрастающим поколением.

 

Предыдущая статьяСледующая статья