Подведены итоги работы «Народного контроля» в Кирове

Валенчук о ситуации на Украине

В течение года «Народный контроль» боролся с теми, кто спаивает детей и травит взрослых

 

На совместном совещании представители  правоохранительных органов и общественности, прошедшем в Кирове в четверг, 24 апреля, были подведены итоги первого года работы движения «Народный контроль», главная цель которого совместный мониторинг выполнения антиалкогольного законодательства.

 

В марте 2013-го депутат Государственной Думы ФС РФ, руководитель проекта «Народный контроль» в ПФО Олег Валенчук и начальник УМВД России по Кировской области генерал-лейтенант Сергей Солодовников подписали договор о сотрудничестве. Полиция и общественность объединились для борьбы с алкоголизацией населения и предотвращения «пьяных» преступлений.

1 Подписание в СМИ

 

Одним из главных источников страшного зла были 107 рюмочных в жилых домах областного центра, но уже к концу 2013 года их не стало. «Гадюшники», как их метко окрестили в народе, были закрыты или перепрофилированы в ходе совместных рейдов полиции и представителей оперативного отряда «Народный контроль».

 

В течение года народные контролеры при активной поддержке горожан не только выявляли нарушения в деятельности питейных заведений, но и выступали в качестве понятых и свидетелей.

Что, кстати, существенно облегчило работу правоохранительных органов: в случае установления правонарушений ночью сложно найти свидетелей.

 

Результаты совместной работы полиции и общественности впечатляют:  за год пресечено 163 административных нарушения, из незаконного оборота изъято и уничтожено более 27 тонн алкогольной продукции, смертность от отравления алкоголем снизилась на 15,2 %.

«Общественный контроль на деле доказал свою состоятельность — подчеркивает Валенчук.– 2 апреля Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка».

 

У неравнодушных людей, имеющих желание и возможности помогать полиции, появится шанс для самореализации. Только объединив усилия можно добиться решения таких социальных проблем, как уличная преступность, пьянство и т.д.

 

 

 

 

Глас народа:

В прошлом году при содействии народных контролеров полиция закрыла не один десяток рюмочных и закусочных в г. Кирове. Как вы думаете, эффективна ли такая деятельность для борьбы с алкоголизацией населения?

 

Елена Романовская, технолог:

В целом поддерживаю закрытие рюмочных. Если меньше рюмочных, то меньше и риск нарушения общественного порядка и совершения преступлений, ведь пьяному надо еще домой дойти. А по дороге может в голову взбрести желание похулиганить, подраться или ограбить кого-то. Может просто упасть по пути… Да и сами питейные заведения – зона риска, поскольку не все себя ведут себя адекватно, будучи нетрезвыми.

 

Руслан Батраев, инженер-проектировщик:

— Да, я считаю эффективно. Хотя, конечно, особенно охочих до этого дела закрытие рюмочных вряд ли остановит, но со временем в связи с тем, что этих «синих ям» станет меньше, станет и меньше их обитателей. По крайней мере, я на это надеюсь. Сию минуту алкоголизм не искоренить, это надо делать долго, упорно и методично.

 

 

Источник: er.ru

 

Предыдущая статьяСледующая статья