Как пополняется бюджет 

В областном министерстве информтехнологий обсудили проблемы работы в ГИС ГМП

 

Занесение сведений, необходимых для уплаты денежных средств физическими и юридическими лицами за государственные и муниципальные услуги, а также иных платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в ГИС ГМП, — прямая обязанность органов исполнительной власти (в соответствии с пунктом 2 ст.160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации). С февраля этого года координатором этой работы на территории Кировской области определено региональное министерство информационных технологий и связи.

 

В конце мая в министерстве информтехнологий прошло совещание с начальником отдела доходов Управления федерального казначейства по Кировской области Ольгой Напольских и специалистами региональных министерств по вопросам работы органов исполнительной власти на площадке Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

 

В рамках компетенции министерства выполнены мероприятия по технической организации возможности выгрузки данных в ГИС ГМП участниками ГИС ГМП. Разработан адаптер «Электронного сервиса системы учета начислений и фактов оплаты государственных пошлин, денежных платежей (штрафов) и сборов» системы межведомственного электронного взаимодействия Кировской области на платформе СЭД Directum. Для упрощения работы ГИС ГМП, выполнения операции «Импорт начислений» реализована пакетная загрузки начислений в ГИС ГМП.

 

В ходе совещания органам исполнительной власти Кировской области было рекомендовано после осуществления начисления суммы, подлежащей оплате заявителем за предоставляемые услуги, а также иных платежей, в случаях, предусмотренных федеральными законами, незамедлительно направлять информацию, необходимую для ее уплаты, в ГИС ГМП.

 

 

Мы со своей стороны будем ежемесячно направлять в органы исполнительной власти области, являющиеся главными распорядителями бюджетных средств, данные Управления федерального казначейства по Кировской области о суммах денежных средств, подлежащих уплате, а также о суммах уплаченных денежных средств в загруженных извещениях о начислениях и извещениях о приеме к исполнению распоряжений в ГИС ГМП. Упорядочивание работы в ГИС ГМП является одной из приоритетных задач в регионе, — отметил министр информтехнологий Юрий Палюх.

Предыдущая статьяСледующая статья