В Омутнинске открыли кинозал за 5 млн рублей

В новом кинозале будут показывать преимущественно российские фильмы. Такое условие поставил Фонд кино РФ, который выделил деньги всем победителям конкурса для поддержки кинотеатров в населенных пунктах с количеством жителей менее 500 тысяч человек.

 

Как рассказали в областном министерстве культуры, средства выделяются на безвозвратной основе. Они могут быть потрачены на закупку, транспортировку и установку оборудования для кинозалов (экран, проекторы, кресла и тому подобное), но не на ремонт или строительство. Взамен в течение трех лет кинотеатр должен отдавать не менее половины сеансов российскому кино в среднем раз в квартал и отчитываться через систему ЕАИС.

 

В Омутнинске на выделенные деньги оборудовали современный кинозал на 41 место. После церемонии открытия ее гостям и участникам показали детский мультфильм.

 

Всего по итогам конкурса был выделен 1 млрд рублей на 202 кинозала в 57 регионах страны. Кировской области досталось более 29 млн рублей. Их получили шесть организаций: Дворец культуры «Победа» (Вятские Поляны), Центр национальных культур «ЭтноМир» (Вятские Поляны), Центр культуры и досуга (Кирово-Чепецк), Центр культуры и досуга Орловского городского поселения, Центр досуга молодежи «Ярград» Яранского района, ООО «Фрегат» (Омутнинск).

 

В предыдущие годы Фонд кино поддержал заявки трех кировских учреждений культуры (в городах Малмыж, Белая Холуница, Слободской) на общую сумму 15 млн рублей. Кинозалы там уже работают.

Предыдущая статьяСледующая статья