Компания «Т Плюс» инвестирует в кировские ТЭЦ и теплосети 910 миллионов рублей

Кировский филиал «Т Плюс» в 2018 году вкладывает в реконструкцию и техническое перевооружение ТЭЦ и тепловых сетей в Кирове и Кирово-Чепецке 910 миллионов рублей.

 

 

Объемы вложений в повышение надежности генерирующего оборудование кировских ТЭЦ и тепловых сетей и их подготовку к несению максимальных нагрузок в следующем отопительном сезоне увеличены по сравнению с прошлым годом на 195 миллионов.

На теплоэлектростанциях как и в прошлом году, большое внимание, уделяется реконструкции энергетических и водогрейных котлов. Так, на Кировской ТЭЦ-4 основные работы пройдут на 6,7 и 10 котле, на Кировской ТЭЦ-5 на котлоагрегатах 2-го и 3-го энергоблоков.

На Кировской ТЭЦ-3 будет реализован проект, направленный на сохранение биологических ресурсов рек Вятки и Чепцы, строительство рыбозащитного сооружения на водозаборе.

Также запланированы работы по модернизации контрольно-измерительных приборов системы подачи топлива на Кировской ТЭЦ-5.

Значительный объем работ запланирован в нынешнем межотопительном сезоне и на объектах тепловых сетей городов Кирова и Кирово-Чепецка. Общий объем инвестиций КТК в 2018 году составит 702 млн руб. (498 млн. руб. в 2017 г.). Это на 41% больше, чем по программе техперевооружения 2017 года. Это большой объем мероприятий, и в котельных, и в тепловых сетях, и в центральных тепловых пунктах. К примеру, Кировский филиал «Т Плюс» ставит задачей провести реконструкцию и обновить нынешним летом 15,9 км теплосетей (11,5 км – в 2017 году).

Исходя из положительной практики 2017 года обновления водоподогревателей на центральных тепловых пунктах, в 2018 году планируется установить 20 новых теплообменников на 8 ЦТП областного центра. Кроме того, в 2018 году в планах КТК завершить масштабный проект автоматизации всех ЦТП г. Кирова. До конца текущего года необходимо установить дополнительное тепломеханическое и контрольно-измерительное оборудование на 122 центральных тепловых пунктах областного центра. На сегодня эти работы уже полностью выполнены на 10 ЦТП, на 100 ЦТП установлена тепломеханика, на 56 из них ведутся пусконаладочные работы. 8 ЦТП нынешним летом планируется присоединить к городской электросети.

Для нормализации теплоснабжения микрорайона Костино до конца года будет проведена серьезная работа по модернизации изоляции тепломагистралей от Кировской ТЭЦ-4 до поселка.

«Наша основная задача в текущем сезоне — продолжить наметившийся позитивный тренд на сокращение числа повреждений и аварийных ситуаций как в генерации, так и в тепловых сетях. Мы заинтересованы в том, чтобы потребители были гарантированно обеспечены теплом и горячей водой, — говорит директор Кировского филиала «Т Плюс» Сергей Береснев. — Уверен, что значительный прирост инвестиций в кировскую теплоэнергетику позволит переломить ситуацию со старением теплосетевой инфраструктуры, большей частью построенной еще в советские годы. В то же время мы рассчитываем на сознательность наших потребителей в части платежной дисциплины. Только нашими общими усилиями мы сможем реализовать серьезные инвестиционные программы в Кирове и Кирово-Чепецке».

Предыдущая статьяСледующая статья