Жилищный аферист проведет в «лагерях» 15 лет

В Кирове к 15 годам лишения свободы осуждён местный житель за совершение мошенничества, связанного с хищением права собственности на единственное жилье. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

 

36-летний ранее судимый мужчина в  2013 году уговорил знакомого, имеющего большие долги, продать половину четырехкомнатной квартиры  на улице Орловской. Взамен он обещал подыскать потерпевшему более дешевое жилье и выплатить разницу между стоимостью объектов недвижимости.

 

В действительности осуждённый не намеревался заниматься жилищным вопросом в интересах потерпевшего, инициировал государственную регистрацию в региональном управлении Росреестра перехода права собственности по «сделке» на своего знакомого, похитив у потерпевшего право собственности на единственное жилье и причинив материальный ущерб в особо крупном размере на сумму более 1, 4 млн. рублей.

 

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным. При назначении наказания суд принял во внимание данные о наличии у В. предыдущей судимости за аналогичные мошенничества, за которые он с августа 2017 года отбывает наказание в виде 13 лет лишения свободы.

 

Учитывая изложенное, суд назначил В. по совокупности содеянного окончательное наказание в виде 15 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 1 млн. рублей.

 

Отбывать основное наказание осуждённый будет в колонии строгого режима.

 

Не согласившись с осуждением, осуждённый и его защитник обжаловали приговор в суд апелляционной инстанции.

 

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда апелляционные жалобы отклонены, состоявшийся обвинительный приговор оставлен в законной силе.

 

Предыдущая статьяСледующая статья