Не пытайтесь отнять свой велосипед у вора

В Кирове участились кражи велоимущества. Сотрудники полиции советуют быть бдительнее с наступлением сезона любителей покататься за свой и чужой счет.

 

Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра. Поэтому взрослые должны рассказать детям о том, что нельзя оставлять свой велосипед без присмотра на детских, спортивных площадках или давать покататься незнакомым людям. И сами должны соблюдать эти нехитрые правила.

 

— Различного рода замки, сигнализации и тросики будут лишь временным препятствием на пути вора. Не оставляйте велосипед в подъездах и около домов на ночь, даже если у вас имеется специальное запирающее устройство, забирайте его домой, — отмечают в УМВД России по Кировской области.

 

Если все же велосипед приходится оставить ненадолго, то обязательно пристегивайте его велозамком. Дешевые и тонкие тросики легко и быстро перекусываются маленькими кусачками, а то и вообще могут быть разорваны руками. Приемлемая толщина велозамка – от 12 мм.

 

Также полицейские советуют переписать или сфотографировать серийный номер рамы, сделать фотографию велосипеда целиком и его «особых примет» (аксессуаров, наклеек, царапин и др.). Если случится кража вашего транспортного средства, эти сведения помогут в поиске.

 

В этом случае необходимо обратиться в полицию по телефону 02, можно просматривать местные объявления о продаже подержанных велосипедов. Если же удалось отыскать свой велосипед самостоятельно, то не стоит пытаться отнять его силой: вызывайте полицию.

 

В начале июня в Кирове украли велосипед стоимостью 10 тысяч рублей из подъезда дома по улице Солнечной, а из подъезда на улице Попова «ушел» велосипед за 15 тысяч, он был пристегнут тросиком. Полицейские ищут воров и похищенное имущество.

 

Предыдущая статьяСледующая статья