Филиал «Кировэнерго» готов к ухудшению погодных условий

В связи с ухудшением погодных условий, возможными грозами, ливнями и увеличением скорости ветра до 22 м/с в филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» введен режим повышенной готовности.

 

 

Энергетики предупреждают: непогода может стать причиной нарушений в работе электрооборудования, привести к обрывам проводов и повреждению опор линий электропередачи. Помните: смертельно опасно приближаться к провисшим или оборванным проводам. Если на вашем пути лежит провод, не подходите к нему ближе, чем на 8 метров. Если вы оказались на более близком расстоянии — отходите от провода шаркающей походкой, не отрывая стопы от земли.

 

 

При обнаружении повреждений линий электропередачи позвоните по единому бесплатному номеру Контакт-центра компании 8-800-100-33-00. Потребители также могут направлять сообщения на номер +7 (920) 05-05-777 через приложения WhatsApp и Viber.

 

 

Специалисты Кировэнерго осуществляют усиленный мониторинг метеорологической обстановки региона и готовы незамедлительно приступить к устранению любых последствий непогоды. Всего в случае нарушения электроснабжения могут быть задействованы 163 бригады в составе 813 человек и 392 ед. техники, а также 107 резервных источника электроснабжения суммарной мощностью 2,151 МВт.

 

 

«Гроза – одно из самых опасных для энергооборудования погодных явлений. Поэтому ежегодно специалисты «Кировэнерго» осуществляют подготовку объектов энергосистемы к работе в летний период, — рассказал первый заместитель директора – главный инженер филиала Андрей Пушкарев, — Эта подготовка начинается задолго до наступления весенних дней. В частности, осуществляется проверка работоспособности приборов, фиксирующих повреждения на воздушных линиях электропередачи, проводятся дополнительные осмотры линий, оборудования подстанций, контролируется состояние молниеотводов, грозозащитных тросов, заземления опор».

 

 

Серьезную подготовку проходят и специалисты оперативно-выездных бригад. Персонал полностью оснащен оборудованием и индивидуальными средствами защиты, пополнен аварийный запас необходимых материалов. Регулярно проводятся инструктажи и противоаварийные тренировки по определению мест повреждения на линиях электропередачи и действиям аварийных бригад в грозовых условиях.

 

 

Своевременная и полная подготовка энергосистемы к прохождению грозового сезона позволяет значительно снизить риск возможного сбоя в работе энергооборудования.

Предыдущая статьяСледующая статья