В бочча играют даже дети: в Кирове появятся параолимпийские чемпионы

Кировская область будет воспитывать своих спортсменов-боччистов. Скоро 20 детей с тяжелыми двигательными нарушениями приступят к занятиям по специальной программе адаптивного спорта бочча с постоянным мониторингом состояния здоровья. Они будут тренироваться в рамках благотворительного проекта «МЕГА Бочча» при поддержке компании «МегаФон».

 

Организатором программы выступил кировский благотворительный фонд «Это чудо», а исследования здоровья детей и регулярные тренировки по играм бочча пройдут в Вятском государственном университете.

 

 

«Благодаря занятиям спортом у детей с тяжелыми двигательными нарушениями улучшается координация движений, развивается мышечный аппарат, общее физическое и психологическое состояния становятся значительно лучше. А такая игра, как бочча, стимулирует даже неработающие мышцы. Кроме того, совместные тренировки позволяют начинающим спортсменам начать общаться и дружить», – отметила исполнительный директор благотворительного фонда «Это чудо» Лариса Мартынова.

 

 

Участников проекта ждет насыщенная программа: регулярные занятия по бочча и физической культуре, совместные тренировки со взрослыми спортсменами, участие в Фестивале адаптивных видов спорта, выступление на межрегиональных соревнованиях по бочча. Также для детей и родителей пройдут мастер-классы по адаптации, в которых примут участие боле 100 человек.

 

 

«В этом году мы реализуем федеральный проект «МегаФон Бочча OPEN», в котором впервые примет участие Кировская область. Мы поддерживаем развитие паралимпийского спорта бочча среди детей разных возрастов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Надеемся, что у ребят начнется новая интересная жизнь, в которой будет любовь к спорту, стремление к победам, новые возможности, знания и, конечно, здоровье», – отметил директор компании «МегаФон» в Кирове Алексей Женихов.

 

 

Бочча – древнейшая игра с мячом, «прадедушка» современного боулинга, с 1984 года входит в программу паралимпийских игр. Ее суть – расположить свои мячи ближе к джек болу (контрольному мячу), чем соперник. Бочча требует от игроков точности, собранности и концентрации.

Предыдущая статьяСледующая статья