Бывшего главу Юрьянского городского поселения признали виновным в растрате и оштрафовали

приговор

В Юрье Кировской области осуждён бывший глава муниципалитета за совершение ряда должностных преступлений, в том числе связанных с незаконным распоряжением муниципальными квартирами. Об этом сообщает прокуратура региона.

 

 

В суде установлено, что в апреле и октябре 2014 года чиновник нарушил требование жилищного законодательства и дал разрешения на заключение договоров социального найма с гражданами С. и К., не признанными в установленном законом порядке малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

 

Кроме того, в июне 2014 года и январе 2015 года Н., используя свое служебное положение, незаконно заключил договоры безвозмездной передачи вышеуказанных жилых помещений в собственность гражданам С. и К., в результате чего муниципальному образованию причинен материальный ущерб в сумме 150 тыс. и 259 тыс. рублей соответственно.

 

Также бывший глава муниципального образования «Юрьянское городское поселение» признан виновным в злостном неисполнении в период с июля 2014 года по май 2017 года вступивших в законную силу трех судебных решений, которыми на органы муниципалитета возложены обязанности по проведению капитального ремонта жилого фонда Юрьянского городского поселения, осуществляя при этом расходование муниципальных денежных средств не во исполнение решений суда, а на на иные цели.

 

По совокупности содеянного Н. Вынесли приговор в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей.

 

Суд также удовлетворил предъявленные к осуждённому исковые требования о взыскании в пользу органа муниципалитета компенсацию материального ущерба, причиненного преступлениями, в размере 150 тыс. рублей.

 

Приговор суда не вступил в законную силу.

Предыдущая статьяСледующая статья