Нововятич получил на почте наркотики в сгущенке

Посылку с запрещенными веществами ждали на зоне

 

На днях в Кирове полицейские задержали мужчину с почти 100 разовых доз наркотического средства. Товар с метадоном житель Нововятска получил на почте, после чего на улице его задержали сотрудники отдела по противодействию незаконному обороту наркотиков УМВД России по Кировской области…

наркотики 2

По информации пресс-службы ведомства, в правоохранительные органы поступила оперативная информация о том, что в одно из почтовых отделений пришла посылка для кировчанина, в которой могут находиться вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации. После чего с поличным был задержан ранее судимый 28-летний мужчина.

наркотики 3

В бандероли, которую он получил оперативники обнаружили пакетики с белым кристаллическим веществом. Они находились в вскрытых упаковках со сгущённым молоком среди безобидных чая и конфет. Результаты экспертизы показали, что в пакетиках — смесь, содержащая 4,8 грамма метадона.

 

Кроме того, как пояснил нововятич, эту посылку он должен был передать в одну из областных исправительных колоний. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «пособничество в незаконном приобретении, хранении наркотических средств, совершенные в крупном размере». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет. Сейчас проводятся следственные действия, в том числе и по установлению личности получателя посылки.

В УМВД РФ по Кировской области напоминают, что граждане, добровольно выдавшие наркотические вещества и способствовавшие раскрытию преступлений, освобождаются от уголовной ответственности.

 

Для справки:

Метадон — синтетический лекарственный препарат из группы опиоидов, применяемый как анальгетик, а также при лечении наркотической зависимости. Метадон, как и героин, вызывает при длительном применении сильную зависимость. Однако, по сравнению с героином метадон более прост в производстве, стоит дешевле, и не требует инъекционного способа введения. Передозировка проявляется в угнетении дыхания, возможен отек легких и острая почечная недостаточность.
Смерть многих западных звезд связывают с употреблением методона. Среди них — лидер рок-группы «Нирвана» Курт Кобэйн и популярная модель Playboy Анна Николь Смит.

 

 

фото пресс-службы УМВД РФ по Кировской области

 

Предыдущая статьяСледующая статья