Против экс-судьи из Вятских Полян возбудили дело о взятке в 18 млн руб

В Кировской области возбудили уголовное дело в отношении бывшего судьи, который подозревается в получении взятки в размере 18 млн руб.

Об этом сообщила во вторник пресс-служба СК РФ по региону.

 

В сообщении говорится, что Председателем Следственного комитета Российской Федерации  Александром Бастрыкиным возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя Вятскополянского районного суда Кировской области Сергея Кашина по признакам преступления, предусмотренного части 6 статьи 290 УК РФ — получение взятки в особо крупном размере.

 

Ранее сообщалось, что 5 июня прошлого года сотрудники ФСБ и СКР зафиксировали факт передачи председателю Вятскополянского райсуда Кашину 3 млн рублей. Эти деньги, как считают следователи, являлись частью взятки, которую судья вымогал у местного предпринимателя за ранее вынесенное им судебное решение по гражданскому делу в пользу возглавляемого заявителем юридического лица. Полный размер взятки должен был составить 18 млн рублей.

 

В сентябре квалификационная коллегия судей Кировской области удовлетворила представление главы СКР Александра Бастрыкина о возбуждении уголовного дела о взятке в особо крупном размере в отношении бывшего судьи.

Данное решение Кашин пытался обжаловать, но в декабре его жалоба была отклонена Высшей квалификационной коллегией судей (ВККС).

 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления и закрепление доказательственной базы, сообщает СК РФ.

Предыдущая статьяСледующая статья