ОНФ: Жители Поздино в Нововятске добираются домой с риском для жизни

Активисты готовят обращение в администрацию и в прокуратуру

 

В Кирове активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта пытаются помочь жителям станции Поздино в Нововятском районе. Два кирпичных дома находятся всего в 30 м от железной дороги. Добраться до них можно либо по разбитой полевой дороге, либо через 8 железнодорожных путей, которые по несколько часов перегораживают составы. Из-за отсутствия нормальной дороги к кировчанам не всегда могут проехать экстренные службы.

 

Как сообщает пресс-служба ОНФ, к ним обратилась молодая семья с двумя маленькими детьми, которая взяла в ипотеку квартиру в одном из домов в 2015 году. Это жилье оказалось единственным, которое семья могла себе позволить. Но вскоре счастье от обретения крыши над головой обернулось кошмаром.

ОНФ: Жители Поздино в Нововятске добираются домой с риском для жизни

Оказалось, что с одной стороны дома отделяют от цивилизации железнодорожные пути без организованного перехода, с другой — разбитая грунтовая дорога через поле, которая большую часть года находится в непроезжем состоянии. Около 60 человек, среди которых немало детей и пенсионеров, фактически отрезаны от внешнего мира.

Консультации врачей приходится получать по телефону, на помощь других экстренных служб тоже рассчитывать не приходится – год назад дотла сгорела деревянная баня, так и не дождавшись приезда пожарных. Жителям домов приходится каждый день рисковать своей жизнью, переходя через железнодорожные пути, а зачастую — и пролазить прямо под поездами. По словам местных жителей, это уже неоднократно приводило к несчастным случаям.

 

К сожалению, только на этом проблемы домов не заканчиваются. Многие квартиры уже признаны непригодными для проживания по причине превышения допустимого уровня шума от постоянного движения поездов. Из-за промерзания стен в квартирах разрастается черная плесень. Проблемы с электропроводкой приводят к регулярным скачкам напряжения, что выводит из строя электроприборы и может привести к пожару. А очистку выгребной ямы управляющая компания не проводит с начала года, из-за чего жильцы страдают от ужасного запаха.

«Многолетняя переписка с чиновниками никакого результата гражданам не дала. Рассчитывать на переселение им не приходится. Несмотря на все проблемы, аварийными здания не являются. И если у малоимущих есть хотя бы шанс получить социальное жилье взамен квартир, признанных непригодными для проживания, то у остальных семей нет даже такой возможности. Органы власти просто махнули на эти дома рукой. Граждане ежедневно подвергаются опасности и не могут реализовать права на свободу перемещения и получение медицинской помощи, гарантированные конституцией РФ. Мы обратимся в администрацию Кирова и прокуратуру с требованием обеспечить беспрепятственный проезд к домам», — рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

Предыдущая статьяСледующая статья