Впервые в Кирове состоялась Всероссийская выставка собак

В Кирове впервые состоялась всероссийская выставка собак

Жюри оценивало русско-европейских лаек

 

В Кирове впервые состоялась всероссийская выставка собак. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

 

Мероприятие проходило в Заречном парке. В нем приняли участие владельцы 153 русско-европейских лаек из Кирова, Чувашии, Коми, Удмуртии, Башкирии, Пермского края, Вологодской, Ярославской, Нижегородской, а также Москвы и области.

В качестве экспертов выступили специалисты всесоюзной и всероссийской категорий из Перми, Ижевска, Вологды и Москвы.


Как отметил замминистра охраны окружающей среды Кировской области Дмитрий Анисимов, кинологическое мероприятие такого уровня проводится в нашей области впервые.
— Это не случайно – вятские кинологи известны в России, кроме того, наши охотничьи собаки неоднократно становились призерами и победителями мероприятий всероссийского и международного уровня. Сегодня охотничье собаководство в Кировской области находится на подъеме, — сказал замминистра.
По итогам командного первенства первое место завоевала команда Ярославского общества охотников и рыболовов. Чемпионами V всероссийской выставки русско-европейских лаек признаны лайки Аян и Муха из Московской области. Команда Кировского областного общества охотников и рыболовов заняла шестое место.
Команды, занявшие призовые места, награждены кубками, дипломами и призами. Собаки получили жетоны, медали и призы. Все участники мероприятия отметили высокий уровень организации выставки.
Русско-европейская лайка — порода охотничьих собак, выведенная в 1947 году путем слияния нескольких пород лаек. Большое участие в становлении породы принял питомник охотничьих собак Всероссийского НИИ охотничьего хозяйства и звероводства, расположенный в Кировской области. В настоящее время кинологи возрождают интерес к породе среди вятских охотников, в том числе путем проведения всероссийской выставки.

Предыдущая статьяСледующая статья