Власти Кирова планируют за 5 лет сделать город безбарьерным

За 5 лет Киров должен стать безбарьерным

Это вопрос обсуждался на заседании гордумы

 

Вчера в Кирове состоялось заседание постоянной комиссии по социальной сфере Кировской городской Думы. На нем выступил председатель районной организации инвалидов Ленинского района Иван Глинчиков. Он рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются кировчане с ограниченными возможностями здоровья.

 

 

— Первое – транспорт, — обозначил Иван Глинчиков. – Сейчас троллейбусы и автобусы оборудуются подъемниками – мы против этого. Потому что человеку, если он не на коляске, все равно приходится преодолевать 2 ступеньки. Кроме того, подъемники громоздкие, и водитель, раскладывая такой подъемник, потратит немало времени, в итоге автобус выбьется из графика. Оптимальный вариант решения проблемы, на наш взгляд, – низкопольный транспорт. Он в городе есть. Низкопольные автобусы, троллейбусы удобны и пожилым людям, и тем, кто передвигается с тросточкой. И в дальнейшем при обновлении парка общественного транспорта нужно идти именно по такому пути.

 

 

Также Глинников отметил, что кировские тротуары не предназначены для инвалидов. Даже на подходах к социальным учреждениям дорогу колясочникам преграждают высокие бордюры. В качестве примера со знаком «минус» он назвал тротуар возле Ленинского комплексного центра социального обслуживания населения (ул. Пугачева, 24).

— Наконец, подземные и надземные пешеходные переходы. Ни один человек на коляске ими не может воспользоваться, — подчеркнул Иван Глинчиков. — Взять хотя бы надземный переход на улице Ленина: подъемники закрыты, ими может управлять только специально обученный оператор. В таком случае целесообразнее демонтировать их и отдать в учреждения, где в таких устройствах действительно нуждаются.

 

 

Илья Шульгин поставил задачу: за 5 предстоящих лет создать в Кирове безбарьерную среду, комфортную для всех горожан – и людей с ограниченными возможностями, и мам с колясками, и детей, и велосипедистов.

— Речь идет не только о высоких бордюрах, разбитых (или просто отсутствующих) тротуарах и «необъятных» лужах, которых в городе, действительно, много, — сказал Илья Шульгин. – Речь идет о комплексной «перезагрузке» по части обустройства всех территорий – дворов, улиц, парков, скверов; о качественном изменении дорожной и транспортной инфраструктуры. В течение 5 лет – квартал за кварталом – мы будем приводить город в порядок. Эти вопросы мы обсуждали и в ходе недавней встречи с известным российским блогером и архитектором Ильей Варламовым.

 

 

В ходе вчерашнего заседания думской комиссии присутствовавший на нем заместитель начальника департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин сообщил, что будет проведена инвентаризация городской инфраструктуры на предмет удобства для маломобильных групп населения.

Также Печенкин отметил, что в текущем году до 30 сентября будет выполнен большой объем работ по ремонту тротуарной сети.

— По поручению Ильи Шульгина в технической документации были предусмотрены требования по обеспечению комфортности для маломобильных групп: пониженные бордюры на пешеходных переходах, на пересечении с проезжими частями. Качество работ мы также предлагаем отслеживать совместно с представителями общества инвалидов, — сказал Дмитрий Печенкин.

 

 

Он отметил, что за один сезон невозможно «исправить» всю тротуарную сеть города, и эти работы будут проводиться ежегодно.

— Кроме того, на каждой посадочной площадке у остановочных павильонов, которые подлежат ремонту в текущем году, будут устанавливаться пандусы. В течение нескольких лет ими будут оборудованы все остановки. То же – и с лестничными сходами, — сообщил Дмитрий Печенкин. — В 2018-м по этому направлению запланированы небольшие объемы, но поэтапно мы возьмем в работу все проблемные точки. Такая задача поставлена главой администрации города. Как и по обновлению парка общественного транспорта – пожелания и рекомендации общества инвалидов обязательно будут учтены.

 

Дмитрий Печенкин также прокомментировал вопрос о демонтированных поручнях в квадрате улиц Короленко, Пугачева, Некрасова, Сурикова. Напомним, эти поручни были срезаны еще несколько лет назад в ходе земляных работ. Между тем в данном микрорайоне проживает много слабовидящих людей, здесь же находится предприятие, на котором они работают, а также областная организация Всероссийского общества слепых (ВОС).

— Вместе с представителями ВОС мы прошли весь маршрут, где раньше были эти поручни, согласовали схему установки новых поручней. На следующей неделе подрядчик начнет эту работу, в августе она будет завершена, — подчеркнул Дмитрий Печенкин.

 

Предыдущая статьяСледующая статья