Что будет в Кирове в майские праздники

Городские власти подготовили горожанам множество интересных мероприятий

 

Впереди мини-каникулы — с 1 по 4 мая большинство кировчан будут отдыхать. Вопрос, как и где провести праздники, волнует многих. Кто-то планирует выбраться на природу, а кто-то проведет эти дни в городе.

Как провести первомайские праздники в Кирове, рассказали на сегодняшней пресс-конференции заместитель главы администрации города Светлана Шумайлова и начальник управления культуры Марина Исупова.

 

1 мая 

В этот день состоится традиционное шествие профсоюзов и трудовых коллективов города. Планируется, что профсоюзы пройдут по Московской до Театральной площади, где будет проходить митинг.

 

2-го мая в Кирове продолжится весенний спортивный сезон. 2-4 мая пройдёт открытый чемпионат и первенство города по боксу памяти Героя Советского Союза А..Я, Опарина.

 

 3-4 мая всех любителей настольного тенниса приглашают на чемпионат города.

 

 

5 и 7 мая в областном центре состоятся Всероссийские соревнования по греко-римской борьбе на приз С.М. Кирова и другие спортивные состязания.

Уже 5 мая в Кирове стартуют мероприятия к 69-й годовщине Победы. В полдень на площади Конева состоится торжественное открытие памятника кировчанам, служившим в горячих точках.

 

 

6 мая в 11.00 в ДК «Космос» будет проходить городское торжественное мероприятие для ветеранов. Планируется, что на нем выступят лучшие творческие коллективы.

 

 7 мая пройдёт областное торжественное мероприятие, посвящённое Дню Победы. В этот же день в 10.00 от площади Конева стартует автопробег ретро-машин военного и послевоенного времени.

 

Но основные мероприятия, конечно же, пройдут в День Победы, 9 мая.

В 10.00 на главной площади города начнется парад войск Кировского гарнизона. Впервые здесь пройдет военная техника.

 

С 13.00 9 мая театральная площадь вновь будет открыта. В это время там выступят детские творческие коллективы и военно-патриотические клубы.

 

 В 16.30 всех кировчан ждут танцы под духовой оркестр «Северная звезда». Этим праздничным выступлением в Кирове открываются полюбившиеся горожанам «Танцевальные вечера Соломона Сахара». Завершится вечер выступлением ВИА «Контингент» из города Оренбурга.

 

Кстати, в этот день впервые в Кирове состоится живой уличный караоке-фестиваль «Песни Победы». Они будет проходить в Александровском саду с 12 до 16 часов. Принять участие в нем смогут все желающие.

 

Так же, как и в прошлом году, с 8.00 от площади XX Партсъезда будет ходить «Троллейбус Победы». На нем можно будет бесплатно проехать по центральным улицам города с остановками на Театральной площади, у Цирка и Филармонии.

 

А одно из самых необычных, как считают городские власти, мероприятий пройдёт 9 мая в 18.00 в районе исторического центра города по улице Московской. Молодые и взрослые кировчане – члены историко-краеведческого клуба «Мир» соберутся на бал «В шесть часов вечера после войны». Этой традиции уже пять лет: участники одевают одежду 40-50-х годов прошлого века, а молодые люди – военную форму и двигаются к центральной ротонде Александровского сада, где спустя некоторое время начинаются танцы под духовой оркестр.

 

 

Полную программу мероприятий вы можете найти здесь.

 

 

 

фото i.vikka

Предыдущая статьяСледующая статья