В Кирове будут судить бывшую начальницу в службе судебных приставов

Женщину обвиняют в злоупотреблении полномочиями и подлоге

 

Перед судом предстанет бывшая сотрудница УФССП, обвиняемая в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Кировской области.

 

По версии следствия, в октябре 2017 года к начальнику МРО СП по ИОИП УФССП России по Кировской области обратилась знакомая, которая попросила снять аресты с имущества. Не имея законных оснований, теперь уже бывший пристав передала женщине необходимые документы, в которые были внесены заведомо ложные сведения. На основании их ограничения в отношении имущества должников были отменены, право собственности на указанное имущество зарегистрировано на третьих лиц.

 

В результате умышленных действий обвиняемой были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета и дискредитации властных полномочий федерального органа исполнительной власти. Кроме того, злоупотребление ею служебными полномочиями и совершение служебного подлога повлекло существенное нарушение прав и законных интересов одного из банков, выразившееся в лишении возможности в установленном законом порядке взыскать задолженность по кредитному договору в размере более 40 миллионов рублей.

 

 

Уголовное дело было возбуждено по материалам, предоставленным сотрудниками УФСБ и УФССП России по Кировской области.

 

 

В ходе следствия вину в совершенном преступлении обвиняемая признала. Следователями второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Кировской области были допрошены обвиняемая, свидетели, сотрудники службы судебных приставов, должники, произведены обыски в жилище и по месту работы обвиняемой, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие значение для дела, назначены и проведены две технико-криминалистические судебные экспертизы документов, а также выполнены иные значимые следственные и процессуальные действия. Следователи собрали достаточную доказательственную базу.

 

 

Сейчас дело передано в суд для рассмотрения по существу.

 

Предыдущая статьяСледующая статья