Детскую площадку в Кирово-Чепецком районе затопило канализационными стоками

Детскую площадку в Шутовщине затопило канализационными стоками

Местные жители платят за неработающую насосную станцию

 

Жители Шутовщины бьют тревогу — их деревню залило канализационными стоками. Зловония затопили подвалы домов, детскую площадку и, возможно, попали в пруд, где любят отдыхать жители областного центра.

 

В этой ситуации разбирались эксперты кировского отделения Народного фронта. Как оказалось, канализационно-насосная станция, которая должна производить очистку стоков, не работает уже несколько лет. Местные власти пытались передать станцию в концессию, но инвестора, желающего взять на себя заботу о проблемном объекте, не нашлось. Тем временем люди продолжают исправно платить за услугу, которая не оказывается.

 

По словам жителей Шутовщины, канализационные стоки скапливаются в подвалах многоквартирных домов, находящихся в низине. Ужасный запах распространяется по деревне. На днях зловонные стоки затопили детскую площадку, которую шутовчане накануне отремонтировали.

 

Кроме того, из находящегося у леса канализационного колодца неочищенные стоки попадают в мелиоративную канаву, а затем — в местный ручей. Ручей же проходит через лес и впадает в Лагуновский пруд, находящийся на расстоянии около 1,3 км от деревни. На водоем приезжают купаться и отдыхать не только жители близлежащих населенных пунктов, но и кировчане, а на берегу находится база отдыха.

 

Отметим, что факт сброса неочищенных стоков в ручей был зафиксирован еще в 2013 году.

Детскую площадку в Шутовщине затопило канализационными стоками

Активисты ОНФ вместе со специалистами регионального министерства охраны окружающей среды выехали в совместный рейд и взяли пробы воды из канализационного колодца в деревне, ручья и пруда.

 

«Анализ проб покажет, насколько серьезен экологический ущерб, и безопасна ли вода в озере для населения. Кроме того, мы сделали запрос в Региональную службу по тарифам, чтобы выяснить, что входит в структуру тарифа на водоотведение конкретно для этого населенного пункта. Если мы поймем, что стоки до централизованной системы канализации так и не доходят, а в структуре тарифа эта плата заложена, то будем добиваться перерасчета», — рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

Детскую площадку в Шутовщине затопило канализационными стоками

Отметим, что Шутовщина – далеко не единственный населенный пункт региона, который столкнулся с подобной проблемой. Во многих деревнях и селах очистные сооружения годами не выполняют свою функцию. При этом граждане вынуждены регулярно оплачивать расходы на их содержание. Например, об аналогичной проблеме сообщали активистам ОНФ жители села Быково Куменского района. Очистные сооружения в их населенном пункте не работают 13 лет, однако затраты на их работу продолжают закладывать в тариф.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эксперты ОНФ нашли в Кирове опасные детские площадки

ОНФ раскритиковал сайты кировских медучреждений

В Башарово ликвидировали свалку опасных медицинских отходов

 

 

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья