Кадеты побывали в ОМОНе Росгвардии

В преддверии 100-летия со дня рождения основателя внутренних войск генерала армии Ивана Кирилловича Яковлева в Кировской области стартовал марафон мероприятий, посвященных памяти этого человека, 18 лет руководившего войсками, на базе которых сегодня сформирована Росгвардия.

 

 

Экскурсия в ОМОН кадетов школы № 18 города Кирова начинается со стенда, посвященного генералу армии Ивану Яковлеву.

 

При нем во внутренних войсках появились авиационные и морские части, была реорганизована система управления, возросла боеспособность.

 

Иван Кириллович активно участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС вместе с пятнадцатью тысячами военнослужащих внутренних войск, направленных в зараженную зону.

 

 

Кроме этого генерал Яковлев активно участвовал в общественно-политической жизни страны, был депутатом Верховного Совета РСФСР четырех созывов, в том числе от Кировской области.

 

 

100-летию со дня рождения этого человека посвящено множество мероприятий в военных частях и территориальных управлениях Росгвардии по всей России.

 

В Кировской области сотрудники отряда мобильного особого назначения в ходе урока Мужества рассказали детям об истории ОМОНа, продемонстрировали образцы вооружения, используемого росгвардейцами при несении службы по месту постоянной дислокации и в ходе служебных командировок.

 

 

Сапер ОМОНа напомнил кадетам, как вести себя при обнаружении взрывоопасных, подозрительных и бесхозных предметов. А служебный транспорт ОМОН Росгвардии: БТР и бронеавтомобиль «Тигр» — привели детей в восторг.

 

В то же время в одной из воинских частей Росгвардии, дислоцирующихся на территории Кирова, состоялась встреча военнослужащих с подполковником в отставке Иваном Ендовицким, лично общавшимся с легендарным генералом Иваном Яковлевым.

 

 

Встреча с росгвардейцев с ветераном состоялась в музее части. Иван Кузьмич буквально со слезами на глазах рассказывал о своем знаменитом земляке, о котором у него только самые теплые воспоминания.

 

 

Будучи заместителем командира полка конвойной дивизии МВД СССР, Иван Ендовицкий несколько раз общался со своим прямым руководителем Иваном Яковлевым в ходе рабочих поездок генерала по Кировской области.

 

 

Структурные изменения, улучшение условий службы и быта военнослужащих, рост боеспособности внутренних войск — все это происходило на глазах Ивана Ендовицкого; а чувство признательности и гордость, за то, что довелось служить во внутренних войсках под командованием генерала армии Яковлева, навсегда сохранились в сердце ветерана.

 

 

Часть экспозиции музейной комнаты посвящена непосредственно Ивану Кирилловичу Яковлеву, и живой свидетель тех событий рассказывал военнослужащим (теперь уже Росгвардии) об обстоятельствах, при которых были сделаны эти черно-белые снимки.

 

 

«Особое внимание он уделял заботе о солдате, — вспоминает ветеран. — Он меня воспитал, научил обращаться с солдатами, я всему учился у него…»

 

 

Оба Ивана, оба земляка — генерал армии Яковлев и подполковник Ендовицкий (сохранивший бодрость духа и позитивный настрой в свои 80 лет) — достойные примеры людей, выбравших для себя стезю служения Отчизне.

Предыдущая статьяСледующая статья