Кировские власти хотят из оврага Засора сделать туристическую зону 

Илья Шульгин рассказал о планах по развитию оврага Засора

Овраг Засора, который тянется по центру Кирова — от Ботанического сада к пойме реки Вятка возможно скоро все же станет единой природоохраняемой туристической зоной.

Об этом сегодня сказал журналистам глава администрации г. Кирова Илья Шульгин. По его словам недавно Киров посетил известный проектировщик Юрий Перелыгин. Он поддержал идею городских властей соединить овраги в одну зону, сделав под дорогами проходы для пешеходов и велосипедистов и создать туристический маршрут от Ботанического сада до Трифонова монастыря и набережной Вятки.

Уже сейчас на стадионе «Трудовые резервы» убрана старая поросль, облагорожены трибуны. Хотя ранее власти планировали тут построить школу.

Идея по преобразованию оврага Засоры будут обсуждаться на урбанистическом форуме в Кирове 23-24 октября. Он соберет ведущих архитекторов, градостроителей, урбанистов, дизайнеров, аналитиков России.

Кстати, существует две основные версии появления названия Засора. По первой версии считалось, что в овраг сбрасывали отходы, а по второй – по дну оврага когда-то текла речка Сорка.

Предыдущая статьяСледующая статья