Студенты-археологи ВятГУ вернулись с раскопок в Белоруссии

В рамках стажировки в Белорусском государственном университете, студенты и сотрудники ФИПНК участвовали в раскопках стеклодельной мануфактуры XVIII века графов Сологубов.

 

 

Данный уникальный комплекс находится в агрогородке Илья Вилейского района Минской областиВпервые на территории Беларуси была выявлена и зафиксирована конструкция плавильной печи, выложенной из глины, кирпича и камней, получены уникальные данные по технологии производства стеклоделий того времени и определены особенности бытовой культуры стеклоделов.

 

 

Археологам БГУ и ВятГУ удалось установить, что в XVIII веке в Илье производили тарную, столовую и аптечную посуду, а также листовое оконное стекло. Продукция была разных оттенков зеленого, розового, голубого и синего цветов. Изготавливали здесь и хрустальную посуду. Часть изделий декорировалась. Обнаружены также целая серия отходов от формовки сосудов, большое количество фрагментов готовой продукции.

 

 

Уникальными для являются находки инструментов стеклодувов, в числе которых выдувательная трубка с остатками зеленого стекла на конце, нож, мерная гирька, при помощи которой могли отмеривать количество веществ, добавляемых в сырье при производстве стекла.

 

 

Гута (мануфактура) в Илье просуществовала до начала XIX века и позже была перенесена в современную деревню Новая Гута. Датировка памятника подтверждается обнаруженными здесь монетами Речи Посполитой второй половины XVII – середины XVIII века.

 

 

Сотрудники НИ археологической лаборатории ВятГУ взяли образцы породы дерева для определения его породы и образцы остатков стеклоделательного производств для изучения состава стекла путём атомно-абсорбционного анализа и определения уровня технической оснащённости мастеров гуты.

 

Предыдущая статьяСледующая статья