Министерство ИТ и связи Кировской области будет субсидировать строительство сотовых вышек в малых населенных пунктах

Как рассказал министр ИТ и связи Юрий Палюх, таким образом малые населенные пункты будут решать вопрос доступности сотовой связи для населения.

 

Доступность связи для населения является одним из приоритетных направлений работы для министерства ИТ и связи Кировской области. Именно поэтому особое внимание уделяется тем населенным пунктам, которые пока что находятся вне зоны уверенного приема сотового сигнала. Решаться вопрос с доступностью связи в таких пунктах будет довольно необычными способами.

 

В частности, в этом году в Кировской области реализуется сразу несколько пилотных проектов в области связи. Об одном из них, который проводится при поддержке регионального министерства ИТ и связи, Юрий Палюх рассказал подробнее. Как оказалось, в этом году был подготовлен проект постановления Правительства Кировской области, по которому региональное министерство ИТ и связи может субсидировать органы местного самоуправления с целью строительства инфраструктуры для сотовых операторов.

 

Иными словами, администрация малочисленного населенного пункта области теперь может на условиях софинансирования от министерства ИТ и связи региона провести все проектно-сметные работы, построить вышку, подвести к ней электричество и сдать ее в аренду операторам сотовой связи, которым остается лишь установить на вышку свои базовые станции и начать предоставлять услуги сотовой связи населению. Стоимость аренды вышки при этом будет устанавливаться самой администрацией.

 

На сегодняшний день такой проект реализуется в селе Черновское Шабалинского района и в селе Канахинцы Унинского района. После окончания реализации этого пилотного проекта, доступ к сотовым сетям 2G и 3G получат 700 человек.

Предыдущая статьяСледующая статья