Кировчанину грозит до 15 лет тюрьмы за взятку в два миллиона

Мужчина пытался вызволить из заточения приятеля-педофила и предложил денег следователю. Дело передано в суд.

 

 

Напомним, в производстве старшего следователя следственного отдела по Ленинскому району СУ СКР по Кировской области находилось уголовное дело по факту совершения насильственных действий сексуального характера в отношении девушки -подростка. В ходе расследования данного уголовного дела к сотруднику следкома обратился знакомый обвиняемого. Он предложил денег за то, чтобы его приятеля выпустили из СИЗО под подписку от невыезде. При этом законных оснований об изменении меры пресечения не было. В дальнейшем приятель собирался увести друга за границу.

 

Несмотря на категоричный отказ следователя СК и разъяснение требований действующего законодательства за дачу взятки должностному лицу, мужчина настаивал на передаче денежных средств. Старший следователь сообщил о происходящем руководству и в правоохранительные органы, дал согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, в ходе проведения которых 7 мая 2018 года мужчина был задержан сотрудниками УФСБ России по Кировской области при передаче взятки в размере 2 миллионов рублей. Незамедлительно в отношении него сотрудниками СУ СК России по Кировской области было возбуждено уголовное дело. По ходатайству следователя ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В ходе следствия следователи провели все необходимые следственные действия, всесторонне изучили обстоятельства произошедшего, собрали достаточную доказательственную базу. Вину в совершении преступления обвиняемый признал полностью, дал подробные показания об обстоятельствах совершенного им преступления.

 

 

В настоящее время уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Кировской области обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Предыдущая статьяСледующая статья