На мусорном полигоне в Перекопе запретили размещать отходы

В ближайшем будущем полигон будет рекультивирован.

 

Мусорная проблема остро стоит не только в Кирове, но и в Кирово-Чепецке. Там до недавнего времени все твердые бытовые отходы свозились на мусорный полигон в Перекопе, который уже довольно давно исчерпал свои плановые мощности и стал настоящей угрозой для экологической обстановки в городе. В частности, дым от неоднократно горевшего полигона несколько раз накрывал Кирово-Чепецк и иногда даже долетал до Кирова.

 

Как сообщили в министерстве экологии Кировской области, все вопросы, связанные с проблемным полигоном на днях были решены путем исключения его из федерального реестра объектов размещения отходов. Это означает окончательное закрытие полигона и начало процесса его рекультивации, то есть ввода земли, на которой хранился мусор в сельскохозяйственный оборот.

 

Таким образом, единственным местом, куда возможен вывоз мусора из Кирово-Чепецка, становится полигон ТБО в Проснице. Однако и к нему есть масса вопросов. Все дело в том, что этот полигон построен рядом с Просницким прудом, вода из которого используется для водоснабжения чепчан, и находится в охранной зоне его водозабора. В том случае, если данный полигон окажет негативное влияние на качество питьевой воды в городе, его деятельность также может быть приостановлена.

Предыдущая статьяСледующая статья