Лжеврачи обманули кировчан на 60 миллионов (+видео)

В Кирове арестованы организаторы шести нелегальных медицинских центров

В Кирове сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность шести нелегальных медцентров, которые оказывали пенсионерам услуги по диагностике и лечению различных заболеваний. В качестве «врачей» там работали люди без специального образования.

 

Работники звонили пенсионерам и предлагали пройти бесплатную диагностику здоровья. Многие соглашались. Придя в медцентр, пожилые люди «обследовались» с помощью гальванометра (прибором для измерения тока). При нажатии сотрудником на палец пациента менялось сопротивление, и на мониторе вычерчивался график. На основании этих данных ставился «диагноз». Обычно это была трудноизлечимая болезнь. За лечение нужно было заплатить в центр 60 000 до 150 000 рублей. У кого таких денег не было, могли взять кредит в соседнем кабинете.

Деньги сразу перечислялись на счет фирмы, а человек получал возможность полечиться с использованием аппарата для домашнего массажа.

«По предварительным данным, сумма ущерба, причиненного гражданам в результате мошенничества, составляет около 60 миллионов рублей, а общее количество пострадавших превышает тысячу человек», — отметила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

В настоящее время СЧ СУ УМВД России по Кировской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении двух жительниц Тюмени, которые организовали противоправную деятельность в городе Кирове, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Предыдущая статьяСледующая статья