Институт химии и экологии ВятГУ внедряет в работу опыт японских и французских ученых

В рамках разработки уникальной образовательной программы совместно с Роснано научные сотрудники ИнХимЭк в июле этого года побывали в Японии.

 

 

 

Институт химии и экологии ВятГУ разрабатывает дополнительную образовательную программу повышения квалификации в области производства изделий с наноструктурированными покрытиями на основе фторопластов. Фторопласты или фторполимеры – это вещества, активно применяющиеся в технике в качестве покрытий, прокладок и обмоток. Например, тефлон, всем известный как антипригарное покрытие, тоже является фторполимером. В Кировской области находится предприятие «МИТО», занимающееся производством промышленного оборудования, защищенного фторопластом. Разрабатываемая образовательная программа позволит готовить для предприятия высококвалифицированные кадры.

 

 

Одна из важнейших задач в рамках работы над программой – знакомство с опытом мирового научного сообщества в этой сфере. Изначально руководством ИнХимЭк прорабатывалась возможность проведения встреч с ведущими специалистами в области производства изделий с наноструктурированными покрытиями на основе фторопластов. Весной этого года ученые ВятГУ ездили во Францию, а в июле в Японии они приняли участие в конференции по материаловедению и встретились с ученым Хидео Савада из университета Хиросаки.

 

 

Денис Козулин, заместитель директора Института химии и экологии:

— Хидео Савада – партнер Бруно Амедури, ученого, с которым мы встречались во Франции. Эти ученые не просто занимаются изучением фторполимеров, они занимаются прикладными исследованиями для решения производственных задач.
В Японии ученые ВятГУ познакомились с исследованиями, которые проводят их коллеги, профессор Савада прочитал лекцию, касающуюся его работы, провел экскурсию по своим лабораториям и показал, как организована его исследовательская база.

 

 

Информация, полученная во время визитов во Францию и Японию, ляжет в основу разрабатываемой образовательной программы. Кроме того, по примеру иностранных коллег, ученые ВятГУ теперь могут создать свою лабораторию синтеза фторполимеров.

 

 

Денис Козулин, заместитель директора Института химии и экологии:

— У нас в регионе находится одно из двух предприятий в РФ, занимающееся производством фторполимеров. Эта компания ставит перед собой задачу синтеза и производства новых фторопластов. В рамках большого производства не всегда удобно и возможно решать вопросы разработки новых продуктов, и вот здесь подключение университета позволит быстрее идти вперед. Наша цель – не наука ради науки, а наука, позволяющая получать продукты для реального сектора экономики.
До конца 2018 года ученые ВятГУ планируют создать проект лаборатории. Есть вероятность, что зимой уже начнется закупка оборудования.

Предыдущая статьяСледующая статья