В Вятских Полянах алиментщик пытался сбежать от пристава

На днях в Вятских Полянах Кировской области судебный пристав пришел к должнику по алиментам, чтобы принудительно привести его на прием, так как раньше мужчина проигнорировал требование о добровольной явке. В этот раз также не обошлось без эксцесса.

 

Как и положено, должник вначале был ознакомлен с постановлением о принудительном приводе под роспись.  Однако требования судебного пристава он исполнить отказался. Мужчина оттолкнул стража правопорядка и побеждал, выкрикивая, что никуда не поедет. К должнику пришлось применить физическую силу. Теперь ему придется отвечать не только за невыпату средств на содержание ребенка, но и за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава.

Судебные приставы напоминают  гражданам, что в отношении любого гражданина, уклоняющегося от явки в суд, к судебному приставу-исполнителю или дознавателю  может быть вынесено постановление о его приводе, что является одной из форм процессуального воздействия. Приводы осуществляются судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС). Чтобы в срок обеспечить явку гражданина, подлежащего приводу, например, в суд, судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов имеют право осуществлять привод, в том числе и в ночное время с разрешения судьи, рассматривающего дело.

Ситуации при исполнении постановлений о приводе случаются самые разные: чтобы спрятаться от судебных приставов по ОУПДС, должники прячутся в  шкафах, диванах, подпольях, чердаках, и даже банях, устраивают «лёжки»  на приусадебном участке, притворяются пьяными…Бывает, что  при осуществлении принудительного привода судебные приставы по ОУПДС вынуждены применять физическую силу и специальные средства.

Предыдущая статьяСледующая статья