У памятника Коневу в Кирове появился бронетранспортер

Он стал вторым памятником, установленным в честь героев-кировчан, служивших в «горячих точках»

 

Инициатором создания памятника стало «Боевое братство». Его члены узнали, что бизнесмен Владимир Чернышев имеет списанный БТР: без колес и «внутренностей». «братство» приняло решение машину восстановить и установить в самом красивом месте города. Идею поддержали и городские власти.

Как сказал председатель Совета ветеранов «Боевого братства» Владимир Мышкин, в восстановлении БТР участвовали многие кировчане, организации и предприятия города.

Бойцы дивизии внутренних войск машину поставили на колеса, заварили и покрасили. Для установки восьмитонного бронетранспортера было выполнено сложное проектирование площадки-фундамента. Завод «Перспектива» по специальному заказу изготовил плиты, «ССК» выделил брусчатку и бордюр, завод ДУ-6 — песок, а завод «Маяк» — кран для установки.

28 апреля БТР был установлен у памятника И.С.Конева. 3 мая члены «Боевого братства» провели субботник и установили  памятную плиту с надписью: «Кировчанам, служившим Отечеству в «горячих точках», а 5 мая в полдень памятник был торжественно открыт

 

БТР — уже второй в нашем городе памятник воинам-интернационалистам. Первый был установлен у Вятской филармонии в память о погибших, а второй станет символом мужества и воинской чести всех кировчан – участников боевых действий и вооруженных конфликтов.

Предыдущая статьяСледующая статья