Собираемость платежей в Фонд капитального ремонта составила 84%

Областное правительство потребует участия глав поселений в приемке работ, выполненных по программе капремонта.

 

На днях в Кирове состоялось заседание консультативного общественного совета приемной президента РФ. На нем были подведены итоги реализации программы капитального ремонта в 2017 и 2018 годах и обсудили существующие проблемы в этой сфере.

 

Участовавший в заседании ГФИ по Кировской области Владимир Климов отметил положительные результаты реализации программы капремонта в нашем регионе. Он заявил, что за последние полтора года капремонт был проведен почти в 700 МКД. Были учтены все недостатки реализации программы, в связи с чем в настоящее время совершенствуется правовая база функционирования систем капремонта, проводится дифференциация размера предельной стоимости его видов, расширяется перечень выполняемых работ, разрабатывается техническая политика, определяющая общие требования при выполнении ремонтных работ.

 

Отметим, что в региональную программу капитального ремонта включены 9984 МКД из которых лишь 963 накапливают денежные средства на спецсчете.

 

На 2018 год капитальный ремонт запланирован по 790 МКД. Общая сумма работ составит 1 млрд 828 млн 310 тысяч рублей. Работы пройдут в том числе и в 34 домах, аккумулирующих деньги на спецсчете.

 

Присутствующий на заседании представитель прокуратуры обратил внимание на то, что на сегодняшний день существует ряд проблем, связанных с ненадлежащим контролем за качеством выполнения работ.

 

Зампред правительства региона Владислав Кадыров согласился с мнением прокуратуры и заявил, что контроль должен вестись и на муниципальном уровне.

 

«Это хорошо, что прокуратура решила проверять каждый дом на соответствие качества выполненных работ по программе. Но еще один из элементов контроля – муниципальный уровень. Я считаю, что главы муниципалитетов должны более активно включаться в работу не только по экспертизе домов, привлечению подрядных организаций, работе с жильцами, но и в приемку выполненных работ. Я знаю, что в других субъектах мэры городов лично выезжают с комиссией проверять дома. Поэтому эту работу нам надо систематизировать» — считает зампред.

 

По итогам заседания было принято решение принять меры по использованию экономии средств Фонда капитального ремонта на счете регионального оператора в текущем году, а также обеспечить заключение договоров на капремонт по всем многоквартирным домам, включенным в краткосрочный план на 2018 год, и действенный контроль за своевременностью и качеством выполнения работ.

Предыдущая статьяСледующая статья