Военнослужащие Росгвардии поздравили с днем рождения и памятной исторической датой участника Курской битвы

Командование отдельной бригады Росгвардии (г. Киров) и руководство кировского военного госпиталя навестило находящегося на стационарном лечении бывшего заместителя командира дивизии внутренних войск полковника в отставке Матвея Малышева.

 

Матвей Матвеевич – легендарная личность. Ветеран Росгвардии – кавалер множества орденов и медалей, которыми был награжден за участие во многих сражениях Великой Отечественной — от Волги до Шпрее, от Сталинграда до Берлина. В 2005 году его фото было использовано в официальном оформлении города Кирова к очередному юбилею Великой Победы.

 

22 августа этого года Матвею Матвеевичу исполнилось 96 лет. И хотя годы дают о себе знать, ветеран сохраняет ясность мысли и бодрость духа, – охотно рассказывает о своем боевом пути. Матвей Матвеевич начал военную службу курсантом еще до Великой Отечественной, в 1938 году принимал участие в хасанских боях с Японией. Сорок первый год Матвей Малышев встретил на западной границе Советского Союза, затем он попал в 70-ю армию и участвовал во многих боях, в том числе и на Курской дуге.

 

«Под Курском мы оградили свой участок фронта колючей проволокой, и дали друг другу клятву, что будем, охраняя эту «границу», стоять насмерть, — вспоминает ветеран. – Через несколько часов начался ад. Горело все кругом – воздух, земля… В том сражении я потерял родного брата. Но мы выстояли!».

 

С 75-летием со дня Курской битвы Матвея Матвеевича поздравил Президент Российской Федерации Владимир Путин. «Победа Красной Армии в сражении на «Огненной дуге» — … особые, священные страницы нашей истории, — говорится в правительственной телеграмме. – В них – истоки народной гордости и истинного патриотизма. Спасибо Вам за мужество и отвагу, за Ваш бессмертный подвиг во имя Родины».

 

Командование отдельной бригады Росгвардии и руководство кировского военного госпиталя присоединились к поздравлениям с юбилейной датой и Днем рождения. «Низкий поклон Вам за свободу и мирное небо над головой, — отметил заместитель командира бригады по работе с личным составом полковник Олег Малайкин. – Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и хорошего настроения!»

Предыдущая статьяСледующая статья