Кировская прокуратура заблокировала более 50 сайтов, торгующих дипломами и медсправками

В Кирове прокуратура провела мониторинг интернета и обнаружила более 50 сайтов, содержащих запрещенную к распространению на территории России информацию.

 

Сотрудники надзорного ведомства выявили сайты, где можно купить поддельные дипломы и аттестаты, а также различные медицинские документы (справки для посещения бассейна, для освобождения от учебы и т.п.).

 

Между тем, Законом предусмотрена уголовная ответственность за незаконное приобретение, сбыт или подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.

 

Свободный доступ к указанным интернет-сайтам предоставляет пользователям, в том числе несовершеннолетним, возможность получить фальшивые медицинские документы и об образовании на бланках государственного образца.

 

В целях устранения нарушений закона прокурор города Кирова направил в суд 37 исковых заявлений о признании информации, размещенной в сети интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

 

Рассмотрев административные исковые заявления, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными.

 

Решения суда направлены для принудительного исполнения в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

 

На сегодняшний день доступ к 50 сайтам заблокирован.

 

 

Ранее сообщалось, что в Кирове прокуратура заблокировала четыре сайта с интим-услугами. 

Предыдущая статьяСледующая статья