Полиция разыскивает преступников, похитивших иконы из Троицкой церкви

Преступники похитили из Троицкой церкви с. Истобенское 8 икон.

Сообщение об этом поступило 18 сентября в дежурную часть полиции межмуниципального отдела МВД России «Оричевский».

Прибывшая следственно-оперативная группа установила, что проникновение произошло в ночь с 17 на 18 сентября. Злоумышленники выставили окно и взломали решетку, воспользовавшись, предположительно, для перекусывания прутьев гидравлическими ножницами. Из церкви похищено 8 икон, в том числе, имеющих историческую ценность (их описание и фотографии приводим ниже).

Сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершенному преступлению, а также местонахождению похищенных икон. Всех, кто располагает какой-либо информацией по данному преступлению, полиция просит позвонить по телефону доверия УМВД России по Кировской области: 589-777, или 02.

Описание икон:

1. Икона «Спас Нерукотворный» размер 175х154 см, дерево, паволока, левкас, темпера, ковчег, шпонки врезные, сквозные. Описание: на белом плате голова с золоченым нимбом, по сторонам на облаках в рост два ангела. Слева в зеленом хитоне, обнизанном жемчугом (имитация масляной краской) на серебряном фоне, плащ красный. Справа в красном хитоне, зеленом плаще. Поля широкие зеленые, опушь красная. Сапожки ангелов красные. Изображение замыто, имеются следы от свечей, загрязнение, трещины. Икона ориентировочно изготовлена в 17-18 в.

2. Икона «Всех святых» в киоте размер70х56 см., дерево, грунт, позолота тиснение масло паволока. На золоченом фоне в среднике: сошествие во ад. По сторонам 12 праздников. Вокруг 12 клейм со святыми по месяцам, на полях 56 клейм изображения Богоматери. Изображение имеет утраты краски, кракелюр, потертости, загрязнения. Икона ориентировочно изготовлена в начале 20 века.

3. Икона «Спас нерукотворный» размер 62х53 см. Дерево, масло, тиснение, позолота, грунт. Описание: на золоченом орнаментальном фоне на белом плате голова Христа с розовым нимбом, поля голубые орнаментальные. Икона ориентировочно изготовлена в 19 века.

4. Икона «Введение во храм Богоматери» размер 94х66 см. Дерево, грунт, темпера, масло, ковчег, шпонки врезные, сквозные. На зеленом фоне среди архитектуры и красного занавеса вверху, справа на трехступенчатом возвышении мужчина в желтом плаще, пять маленьких фигур внизу, на ступеньках девочка в красном плаще. Икона ориентировочно изготовлена в 18 веке.

5. Икона «Иоанн Богослов» размер 91х72 см. Дерево, поволока, грунт, темпера, лак, шпонки врезные, сквозные, оборот обшит тканью, гвозди кованные. Поясное изображение в три четверти седовласого старца в темных одеждах с красным воротником, с пером и открытой книгой. Вверху справа ангел с крыльями в красных одеяниях, вверху на полях басменный оклад. Икона имеет утраты, потемнения, следы от гвоздей. Икона ориентировочно изготовлена в 17-18 веке.

6.
Икона »
Троица Ветхозаветная»
размер 102х66см. Дерево, темпера, серебро, чеканка, высокий рельеф, клейма Описание: средник вырезан, на среднике Троица Ветхозаветная, два ангела в рост, Иоанн воин и Никола в рост, вверху ангелы с трубами на облаках, на полях четыре клейма, по краям пышный барочный растительный орнамент. Икона в хорошем состоянии, ориентировочно изготовлена в 19 веке.

7. Икона «Дмитрий Митрополит Ростовский» размер 73х61 см., дерево, темпера, масло, верхнее поле и нимб серебряные. В клеймах Георгий Победоносец на коне, чеканка, шпонка одна, врезная, сквозная, опилена. Поклонное изображение возле аналоя с раскрытой книгой, посохом, в белом с голубыми полосками облачении. Нижняя одежда красная. Фон темный. Изображение имеет запись, сквозь которую видна старая живопись и тексты, потертость. Икона ориентировочно изготовлена в 18 веке

8.
Икона »
Илья в пустыне» размер 81х69 см., дерево, масло, латунь, чеканка. Описание: из под оклада видны лик, ступни и кисти рук, на окладе в высоком рельефе на фоне горы, деревьев и цветов сидящий старец с посохом, вверху справа летящая птица, поля на окладе растительного орнамента (розы). Икона имеет значительные утраты, изготовлена в 19 веке.

Предыдущая статьяСледующая статья