В СИЗО в Кирове скончался осужденный. Мать настаивает, что сына убили

В СИЗО в Кирове скончался 33-летний житель Омутнинска. Его мать уверена, что сына убили. С просьбой о помощи женщина обратилась в редакцию сайта «Омутнинские вести+».

 

Единственный сын Ольги Ворониной попал в следственный изолятор за неуплату алиментов. По словам женщины, у её сына не было постоянной работы, он начал выпивать. Потом был развод и суд за долги по алиментам.

— Ранее были суды, которые приговаривали мужчину к обязательным работам. Казалось, что и на этот раз будет точно так же. В этот раз сумма задолженности составила 560 тыс. рублей, — рассказала Ольга журналистам местного СМИ.

В суд омутнинец пришел в тапочках, надеясь, что скоро вернется домой. Однако его взяли под стражу в зале суда. В ночь на 27 июля осужденного этапировали в Киров, в СИЗО №2. На следующий день он умер.

Продолжение читайте на сайте НВ

По словам матери, у Сергея был порок сердца, но в изоляторе не разрешили ему дать никакие таблетки.

 

 

Что произошло в те сутки, которые Сергей находился в камере следственного изолятора, остается тайной для матери, но страшные догадки бередят ее душу. Она считает, что тех, кто был судим по таким статьям, как ее сын, не следовало держать с теми, кто совершил более тяжкие преступления. Одно ясно матери: ее сына били и зверски пытали. Вероятно, кому-то было что-то надо от ее сына.

 

 

Мать пишет в своем письме в редакцию, что после получения тела на нем обнаружили множественные гематомы размером 2 на 3 см, множественные порезы шеи и рук. На руках хаотичные черные точки, величиной 1,5 мм. В области виска большое черное пятно. Глаза были вдавлены в глазницы. В теменной области огромная дыра. Сломаны несколько ребер слева. Всего 8 повреждений, которые найдены на теле и запечатлены на фотографиях.

 

 

– Задумайтесь, люди, как защитить честь и жизнь осужденных, – обращается к жителям города, к тем, кто знал ее сына, убитая горем женщина. – Врагу не пожелаешь подобных издевательств. Завтра подобное может произойти с вашими детьми или другими родственниками.

 

 

 

Из ответа официальных лиц следует, что ничего криминального в смерти Сергея Воронина нет. Однако мать не верит в это и уже подала заявление в следственный отдел и полицию с требованием о расследовании смерти сына. Ольга Воронина уверена, что этот случай будет расследован.

 

 

Официальный ответ начальника УФСИН по Кировской области Владимира Никитеева:

«28 июля в СИЗО-2 УФСИН России по Кировской области был зафиксирован факт смерти осужденного от заболевания. Сотрудники изолятора, обнаружившие мужчину в бессознательном состоянии, вызвали бригаду скорой медицинской помощи, и до ее приезда медицинскими работниками учреждения проводились реанимационные мероприятия.

 

 

Смерть осужденного констатирована врачом «скорой помощи» после продолжения реанимационных мероприятий, которые также не дали положительного результата.

 

 

По данному факту следственным отделом по Ленинскому району г. Кирова СУ СК России по Кировской области проведена проверка, по результатам которой органы следствия пришли к выводу, что смерть осужденного носит некриминальный характер, причина смерти – заболевание. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела».

Предыдущая статьяСледующая статья