Перед началом охотничьего сезона ЦЛРР Росгвардии напоминает телефоны, по которым можно получить информацию по вопросам оборота оружия

Сегодня прошло совместное совещание сотрудников Управления охраны и использования животного мира Министерства охраны окружающей среды Кировской области и «Центра охраны и использования животного мира», на которое были приглашены охотпользователи Кировской области. На совещании был рассмотрен ряд вопросов, касающихся проведения охоты, выдачи путевок, разрешений на добычу животных. Отдельно обсуждалась, как добиться снижения количества преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, его утрату и хищения, а также как предотвратить несчастные случаи на охоте.

 

Перед собравшимися выступил начальник Отдела лицензионно-разрешительной работы г. Кирова Управления Росгвардии по Кировской области майор Сергей Козлов.

 

«Одна из задач Росгвардии – это профилактика и пресечение преступлений с применением оружия, — отметил Сергей Викторович. — Каждый гражданин РФ должен знать об уголовной и административной ответственности за нарушения связанные с оборотом оружия».

 

Начальник Отдела ЛРР г. Кирова подчеркнул, что в сезон охоты происходит значительный рост нарушений, совершенных владельцами оружия. «Это связано, прежде всего, с тем, что люди не всегда ответственно, а, порой, даже халатно, относятся к своему оружию, не соблюдают меры безопасности при обращении с ним, — заметил Сергей Викторович. — Это влечет за собой увеличение нарушений правил транспортирования, а также к утрате и хищениям оружия. Кроме того, выявляются факты причинения огнестрельных ранений различной степени тяжести, вплоть до смертельного исхода».

 

В целях предотвращения вышеперечисленных случаев перед открытием осенне-зимнего охотничьего сезона в июле-августе сотрудники ЦЛРР Росгвардии провели рабочие встречи с представителями регионального Управления охраны и использования животного мира и наиболее крупных охотничьих обществ — «Кировским областным обществом охотников и рыболовов» и ООО «Кировохота». Кроме того, в предстоящем сезоне охоты планируются совместные с Министерством охраны окружающей среды Кировской области и «Центром охраны и использования животного мира» по Кировской области рейдовые мероприятия, в том числе с привлечением сотрудников СОБР и ОМОН Росгвардии.

 

В период весенней охоты-2018 в ходе подобных рейдов было проведено 15 выездов и выявлено 6 фактов нарушения правил охоты, составлено 8 административных протоколов по ст. 8.37 КоАП РФ и 1 протокол по ст. 20.8 КоАП РФ.

 

«Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Кировской области призывает владельцев оружия не нарушать правила охоты и соблюдать ее установленные сроки», — подчеркнул начальник Отдела ЛРР г. Кирова.

 

Сергей Козлов напомнил собравшимся, что охотникам необходимо иметь при себе необходимые разрешительные документы, соблюдать меры личной безопасности, и, конечно же, никогда не оставлять оружие без присмотра.

 

«Помните, что перед охотой и во время охоты категорически запрещается употребление спиртных напитков, — отметил он. — Охотник с оружием, находящийся хотя бы в слабой степени опьянения, является опасным для окружающих».

 

До присутствующих были доведены контактные телефоны Управления Росгвардии по Кировской области (488-468, 488-474) по которым можно получить любую интересующую информацию по вопросам оборота оружия, а также сообщить о правонарушениях — совершенных с применением оружия.

Предыдущая статьяСледующая статья