Проверка студенческих работ на уникальность: основные принципы

Любая студенческая работа, будь то диплом, курсовая, реферат или эссе, должна отвечать определенным стандартам. И если к правилам оформления и содержания учащиеся вузов давно привыкли, то ГОСТ по уникальности действует не так давно. И по некоторым причинам именно этот этап проверки пугает студентов намного больше остальных. Ведь даже те, кто от и до пишет свой труд самостоятельно, не застрахованы от неважных результатов.

 

 

Почему у работы может быть низкая уникальность

В современных реалиях практически невозможно написать полностью оригинальный текст. А все потому, что по каждой теме в любой отрасли уже написано множество работ. И совпадение некоторых фрагментов неизбежно. Существуют специальные сервисы, например Антиплагиат.ВУЗ, на которых собраны дипломники, курсовые, рефераты и диссертации, которые уже прошли этап защиты. Когда запускается проверка уникальности онлайн, преподаватель знает: система сама отберет соответствующие теме труды и сравнит их с проверяемой рукописью.

написание дипломной

Самостоятельно проверить текст в системе Антиплагиаг.ВУЗ у студента не получится. Дело в том, что доступ к этой базе ограничен. Поэтому, чтобы подстраховаться, учащиеся пользуются услугами специализированных онлайн-сервисов. Кстати, некоторые из них не только тестируют труды, но и с помощью уникальной кодировки помогают поднять уровень уникальности работы, если это необходимо.

Помимо баз готовых работ для тестирования курсовых, рефератов и дипломников, берутся в расчет и другие источники: Интернет, а также Российская Государственная библиотека. И это еще больше усложняет задачу создать текст с высокой уникальностью. Ее уровень существенно могут понизить:

— шаблонные фразы;

— цитаты из литературных источников;

— формулы и правила.

И если с часто употребляемыми оборотами можно сладить, заменив их близкими по значению фразами, то с точными выдержками и формулами поступить подобным образом не удастся.

написание дипломной

Как повысить оригинальность текста

Если до сдачи работы осталось очень мало времени, повысить уровень уникальности труда вряд ли удастся самостоятельно. Зато можно, как писалось выше, закодировать текст так, что любая проверочная система признает его оригинальным.

Еще один вариант – помощь профессионалов. Услуги специалистов этой области могут обойтись довольно дорого. Но они того стоят. Хотя хороший рерайтер, даже без глубоких познаний в теме, тоже на отлично справится с задачей, причем гораздо дешевле. Главное – не тянуть до последнего момента.

Если же есть время на редактирование, стоит попытаться исправить ситуацию самостоятельно. Для этого стоит использовать сразу несколько способов:

— Увеличение объема текста. Поскольку процент уникальности – соотношение неоригинальных фрагментов и общего количества знаков, очевидно, что чем больше оригинальное тело рукописи, тем качественнее работа.

— Изменение структуры исходника. Если подобрать конструкцию текста, отличную от большинства похожих, можно выиграть довольно много. В ход идут маркированные и нумерованные списки, подача материала от общего к частному и наоборот.

— Применение художественных приемов. Словари эпитетов, синонимов и фразеологизмов – хорошие помощники в процессе уникализации рукописи.

 

Когда есть время и желание, повысить оригинальность текста своими силами не составит труда. Тем более что в процессе можно еще сильнее погрузиться в тему, облегчая себе защиту реферата, курсовой или диплома.

 

написание дипломной

 

Как самостоятельно проверить работу на антиплагиат

Пускай самостоятельное тестирование работы не дает гарантий, что она пройдет проверку сервиса Антиплагиат.ВУЗ, однако стоит озаботиться получением хотя бы приблизительной картины. Зачастую для этих целей используют такие известные доступные сервисы, как:

— Advego Plagiatus;

— Text.ru;

— eTXT.RU.

Если результат примерно на 10% превышает норму, можно не бояться защиты. Но для полной уверенности все же стоит отыскать способ протестировать свой труд в преподавательской системе. Но самое главное – еще до того, как переживать об уровне уникальности, необходимо узнать в деканате конкретные требования. Часто даже в рамках одного вуза для учащихся различных факультетов требования существенно отличаются друг от друга. Причем они зависят не только от специализации учащегося, но и от вида студенческих работ.

 

Важность уровня уникальности

Поскольку нормы, которые касаются оригинальности текста, введены не так давно, некоторым студентам свойственно недооценивать их важность. Однако работу, которая не будет соответствовать ГОСТу, не зачтут так же, как рукопись с большим количеством ошибок. Поэтому важно уделять внимание всем аспектам. Тогда каждое новое задание преподавателя будет лишь очередной ступенью к отличному диплому и глубоким знаниям.

Предыдущая статьяСледующая статья