В пруду у цирка в Кирове поселились красноухие черепахи

В пруду у цирка обнаружили «Донателло»‍

В группе ВК «Злой кировчанин» люди делятся фотографиями красноухих черепах, которые обитают в пруду у цирка. По словам горожан там живут 3-5 особей и не первый год.

 

В комментариях местные жители сочувствовали гостье с другого континента, а заодно проклинали нерадивых хозяев, которые, судя по всему, выкинули её. В России в живой природе красноухие черепахи не водятся, и попадают в Киров как экзотические домашние питомцы.

«Этот вид дома зимует в аквариуме, при температуре 22-28 градусов. При минусовой температуре она погибнет. Их продают в зоомагазинах, растут быстро, а ради черепахи покупать очень дорогой аквариум не всякий согласится, особенно если купили горсть черепашек… Так что эта черепаха обречена, если ее не выловят», — написала одна из горожанок.

В пруду у цирка обнаружили «Донателло»‍

Другие кировчане отмечают, что несмотря на то что этот вид к российскому климату не приспособлен, процесс адаптации уже запущен.

«Кто часто гуляет у пруда, видит черепах этих часто, они прижились и прекрасно переносят наши зимы. Красноухая черепаха считается тропическом видом, но в пруду у цирка их полно, живут там уже лет десять. Я даже был свидетелем, как черепаха с панцирем с большое кухонное блюдо поймала голубя и утопила его», — отметил другой пользователь сети.

Предыдущая статьяСледующая статья