В Кирове бывшего пристава обвиняют в подлоге и превышении полномочий

судебные приставы киров

В Кирове бывший пристав-исполнитель подозревается в служебном подлоге и превышении должностных полномочий. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

 

 

Сотрудниками УФСБ России по Кировской области установлено, что в 2014 году было возбуждено исполнительное производство в отношении кировчанина-должника о взыскании с последнего более 5 тысяч рублей, исполнение которого было поручено подозреваемому, находившемуся в должности судебного пристава-исполнителя. Последний, являясь должностным лицом, без фактического проведения исполнительных действий: не установив имущественное положение должника, составил акт о совершении исполнительных действий, при этом внес в него заведомо ложные сведения об отсутствии у должника имущества и официального трудоустройства. Совершил данные действия он с целью уменьшения объема работы, не ухудшая свои показатели и показатели работы своего отдела, желая избежать наложения взысканий, не проверив наличие, либо отсутствие у должника имущества, на которое могло быть обращено взыскание в пользу взыскателя. После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, он, внес в официальный документ – постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю заведомо ложные сведения об имущественном положении должника.

 

 

Аналогичным образом он совершил еще одно подобное преступление. Так, в 2016 году было возбуждено исполнительное производство в отношении другого кировчанина-должника о взыскании с последнего более 6 тысяч рублей. Подозреваемый без фактического проведения исполнительных действий: не установив имущественное положение должника, составил акт о совершении исполнительных действий, при этом внес в него заведомо ложные сведения об отсутствии у должника ликвидного имущества.

 

 

В настоящее время все уголовные дела соединены в одно производство. Следователи СУ СК России по Кировской области устанавливают обстоятельства произошедшего, проводят следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базу по уголовному делу. Расследование продолжается.

Предыдущая статьяСледующая статья