Гражданину Германии провели процедуру гемодиализа в Омутнинске

Иностранец высоко оценил качество оказанной медицинской услуги.

45-летний немец Андреас Пистер на днях стал пациентом отделения гемодиализа Омутнинской центральной районной больницы. Мужчина приехал в наш регион в гости к родственникам и был сильно удивлен и обрадован тем фактом, что в российской глубинке можно получить диализную помощь на достойном уровне – ничуть не хуже, чем в немецких клиниках.

 

С диагнозом «почечная недостаточность» Андреас Пистер живет уже 8 лет и привык, что жизненно важную процедуру ему необходимо проходить три раза в неделю. Если мужчина едет отдыхать или в командировку, то первым делом наводит справки о наличии такой услуги. В Омутнинке у родственников жены Андреас гостил последний раз шесть лет назад, и тогда ему приходилось много времени тратить на поездки в Киров, поскольку необходимую помощь он мог получить только в областном центре.

 

– Теперь все стало гораздо проще. Если бы я знал, что в Омутнинске открыли такое отделение, то навестил бы родственников раньше, – поделился мужчина. – Здесь все сделано на очень хорошем уровне, и оборудование ничем не хуже, чем в Германии. Отношение врачей и персонала отличное. На моей родине бытует мнение, что медицина в России не дотягивает до должного уровня, все больницы старые и пациенты находятся в ужасных условиях, но это не так. Я сделал несколько фотографий и расскажу всем моим друзьям, что здесь отличная медпомощь и квалифицированные специалисты. А еще здесь очень чисто. У нас в отделение пускают родственников в верхней одежде и уличной обуви, а тут – только бахилы и белые халаты.

 

Государственная служба гемодиализа была восстановлена в Кировской области в 2017 году. Сейчас головное отделение располагается в Кировской областной клинической больнице, а структурные подразделения – в Омутнинске, Вятских Полянах и Советске. Процедура проводится абсолютно бесплатно для всех граждан, имеющих полис ОМС, а стоимость ее для иностранцев гораздо ниже, чем в других странах.

Предыдущая статьяСледующая статья