В Подосиновской ЦРБ появился аппарат искусственной вентиляции легких

Новое оборудование позволит оказывать помощь недоношенным новорожденным.

 

В родильном отделении Подосиновской центральной районной больницы имени Н. В. Отрокова появился современный аппарат искусственной вентиляции легких. Оборудование приобретено за счет внутренних средств учреждения. Оснащение отделения аппаратом ИВЛ дает возможность оказывать всю необходимую медицинскую помощь новорожденным с низкой и экстремально низкой массой тела в полном объеме и в соответствии со стандартами.

 

– Учитывая отдаленность Подосиновского района от областного центра, приобретение аппарата ИВЛ является значимым событием как для нашего учреждения, так и для всех жителей района, – отметил главный врач ЦРБ Андрей Пунченко. – Проведение респираторной поддержки на месте позволит оказать экстренную помощь новорожденным при состояниях, сопровождающихся тяжелой асфиксией.

 

Аппарат сконструирован с учетом физиологии маленьких пациентов и оснащен большим количеством возможностей вентиляции, чем оборудование для взрослых. Такая высокотехнологичная программируемая аппаратура, по сути, микропроцессорная станция, которая контролирует температуру, состав, влажность газовой смеси в автоматическом режиме.

Предыдущая статьяСледующая статья